Показать сообщение отдельно
Старый 27.03.2016, 18:11   #960
Дюка
Новичок
 
Регистрация: 25.03.2016
Ульи: Дадан
Адрес: Красноярский край
Возраст: 46
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 99
Дюка на правильном пути
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Не думаю, что это хорошо для больного позвоночника поднимать полномедный корпус 145, это более 20 кг. Если не стоят промышленные задачи и больная спина, то проще работать порамочно с рамкой 300 или 8-ми рамочный 145 или альпийский.
Промышленные объемы конечно не стоят, тут уже другой интерес, так сказать спортивный, всегда хоччется добиться лучшего результата, а так как в данной ситуации в большей степени это зависит о самих пчел, то для лучшего результата им нужно создать как можно более комфортные условия.
В сообщении №953 я приводил расчеты по необходимому объему улья для нармальной работы матки и развития улья из расчетов видно что вполне хатит двух корпусов на 8 145ых рамок. А вот как это на практике? Для меня это большой вопрос. 8 полномедных рамок это 16 кг. +3-4 кг корпус, в итоге получается 19-20 кг. Думаю это был бы для меня придел, но все же с таким весом работать смог бы. Но вопрос в том, как для пчел будет удобнее на 10 рамках или на 8 рамках. С другой стороны и на корпусах в 10 рамок тоже можно работать порамочно, возни конечно прибавится, на а мне то куда спешить, время на два улика, даже если с рамкой на 145 работать порамочно мне хватит выше крыши.
Дюка вне форума   Ответить с цитированием