Показать сообщение отдельно
Старый 09.02.2021, 14:40   #2022
seim
Бывалый
 
Регистрация: 10.02.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 30+
Ульи: лежак 16, 22, 24 рам, дадан 12 рам
Адрес: Украина, Сумская область
Возраст: 42
Сообщений: 3,857
Сказал(а) спасибо: 1,650
Поблагодарили 3,611 раз(а) в 1,349 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 41
Сказали "Не согласен!" 243 раз(а) в 146 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 654
seim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Вадим Попов Посмотреть сообщение
В мене в минулому році жодна сім'я не пустила рою. Лише одна ввійшла в ройовий стан (майже 2 тижні дощів), іншим робив відводки на стару матку і через 3 тижні забирав матку і давав маточник. Сім'я, яка ввійшла в ройовий 15.05, потім рій був відібраний по Таранову (на ГВ ніхто нікого не з'єднував) принесла найбільше меду (при тому, що я останній раз заглядав в вулика 3.06, а потім дружина лиш підставляла магазини і вощину/суш).
Тут могут влиять генетические особенности семьи и матки. Если матка имеет высокую яйценоскость, пчелы предрасположены к большому приносу нектара то такая семья даже после выхода роя может принести прилично меда. При условии что рой выйдет только один, некрупный или умеренной силы. Если рой выйдет больше чем останется в семье пчел, то такая семья хотя бы успела восстановиться к осени и принести себе меда в зиму.
seim вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Вова-сад (09.02.2021)