Тема: Маврик.
Показать сообщение отдельно
Старый 13.02.2018, 22:45   #37
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 506
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Маврик.

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
. Молодой клещ выйдя из ячейки и спарившись с партнёром может уже на 4й 5й день запрятаться в запечатывающуюся ячейку и там вы его никаким Мавриком не достанете
Не совсем так. Молодая самка клеща спаривается с братом самцом, который лупится в ячейке всегда первым, и выходит самка из ячейки уже плодной. Самец клеща Варроа после оплодотворения самки погибает ещё до выхода пчелы, и самки клеща.

Если в улье стоят полоски пропитанные мавриком, и в это время выйдет самка из ячейки молодая (одна, или несколько), и старая (мать) то при нахождении полосок в улье вышедшим самкам будет кердык, и они уже никуда не зайдут.

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
лучше чем полоски никто не придумал.
Уже неоднократно убеждался, что полоски полоски пока влажные работают хорошо, а потом как Бог на душу положит. Причём наверное это зависит от самих полосок, а именно: от препарата и его количества в полосках, а также и от материала из которого они (полоски) изготовлены.

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
А я же вам советую изготовить полоски из картона с добавлением вашего маврика и менять их как только перестанет сыпаться клещ.
Уже в какой теме писал об этом, когда стал применять самопальные полоски с маврик-вэ. Когда я понял, что полоски снизили свою эффективность, то заменил их на свежие, и тут же через несколько часов увидел результат, то есть резко увеличилась осыпь клеща. От поставновки полосок до их замены сейчас уже точно не помню прошло где то дней семь-восемь. Затем ещё одна замена и тоже увеличение осыпи.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от Zedvik Посмотреть сообщение
Кто знает чем отличается просто флувалинат от тау-флувалината это похожие препараты или нет , я к тому, можно их чередовать, весна-осень, чтоб небыло привыкания
Я тоже задавался этим вопросом, ответ найти не смог. А вот друг у меня есть Сергей Дмитриевич, так он ещё более дотошный чем я, и он нашёл.

Как он объяснил мне, смысл примерно выглядит так: разница между флувалинатом и тау- флувалинатом в том, что тау- флувалинат имеет более узкий спектр действия, то есть у флувалината выделили какую то часть с помощью химии, которая оказалась более эффективной в смысле воздействия на вредителей, в нашем случае клеща Варроа. Что то вроде этого.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Читал что к флувалинату клещ привыкает быстро, лучше эти препараты чередовать с другими препаратами, иными по действующему веществу.
Могу добавить, что встречал информацию если клещ привык к флувалинуту (перитроид), то он одновременно уже привык и к амитразу (бипин, тактик и т.п.)

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Strannik Посмотреть сообщение
Маврик для пропитки брать из канистры без изменения концентрации?
__________________
Чистым мавриком не стоит пропитывать полоски, так как это будет очень большая доза для пчёл.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
serhio70 (13.02.2018), Strannik (14.02.2018), Urik (14.02.2018), АНД (14.02.2018), Микола62 (08.04.2018), Юрий Нефёдов (14.02.2018)