Показать сообщение отдельно
Старый 17.05.2016, 07:19   #118
ПАПА
Бывалый
 
Регистрация: 03.02.2016
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 40
Ульи: Лежаки и корпусные на рамку 145
Адрес: Украина, Сумская обл
Сообщений: 875
Сказал(а) спасибо: 492
Поблагодарили 1,125 раз(а) в 287 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 18
Сказали "Не согласен!" 51 раз(а) в 24 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 259
ПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Вывод маток. Сезон 2016

Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
Неужели пчелы за сколько лет не научились выводить маток без прививки личинок
Научились. но здесь можно манипулировать. выбирать как говорится. что тебе хочется ивообще сами видите матки бывают разные. одна роится. другая нет, третья мед таскает. четвертая росплод гонит. вот из всех этих примеров пчеловод может что то выбрать, таким образом вывести матку с помощью пчел для себя не ройливую, медособирательную. спокойную ну ит.д..

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от бігунець Посмотреть сообщение
Матки благополучно вышли. Все семь. И началась формировка нуклеусов. Некоторые семьи затаскали мини-рамки нектаром, отстроили вощину, даже под рамками начали оттягивать трутовые соты, уже матка начала сеять. Другие только почистили кусочки суши. Создав 7 мининуков по 3 рамочки, я растерялся: старая пчела слетит, сколько останется? закрывать летки, или дать свободно слететь?. Когда давать матку? Давать в клеточке, под колпачком, или пускать свободно?
Вобще то для отличной матки надо одно единственное условие. нормальная семья. а не нуклеус. лично я не фанат нуклеусов. все матки у меня выводятся в семье вот только облет и начало засева происходит в четырехрамочном отводке со всеми разновозврастными пчелами и расплодом.
ПАПА вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
arbutr (17.05.2016), Arcadie Burla (17.05.2016), nixar2007 (19.05.2016), бігунець (17.05.2016), василь 1 (07.11.2016), Владимир Татомир (17.05.2016)