Показать сообщение отдельно
Старый 19.02.2016, 12:12   #9
Bambr
Бывалый
 
Аватар для Bambr
 
Регистрация: 08.07.2015
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 10
Ульи: Дадан, хочу перейти на Кука
Адрес: Украина, Донецкая обл. г. Волноваха
Возраст: 45
Сообщений: 360
Сказал(а) спасибо: 226
Поблагодарили 354 раз(а) в 77 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 161
Bambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Как стать пчеловодом(советы для начинающих с 0)

Как начинающий, немного от себя добавлю. Не всегда есть знакомый пчеловод который научит, и продавец пчел мне попался из таких

Цитата:
Сообщение от ПАПА Посмотреть сообщение
Ох и развелось их. одни пасечники. У нас в округе прямо таки ажиотаж и все такие умные. начитанные, я только улыбаюсь. что не скажи все и как делать знают. Удачи им. много думает поставил улей и покупай ведра под МЕД. а не тут то было.
Ничего он мне обьяснить или подсказать не смог. сказал только "Вон стоит четыре улья, выбирай любой".

А вот человек у которого я покупал улья БУ, мне больше помог. Он по состоянию здоровья прекратил пчелами заниматься, продал всю свою пасеку партнеру по кочевке, и в местном магазине "пчелка " дал объявление о продаже ульев. Так вот я к нему пришел и откровенно попросил помогите мне собрать минимальное колличество имущества для того, что-бы начать заниматься пчелами. Я с ним не торговался, а советовался. У него было несколько ульев разных систем и Даданы, и Руты, и просто лежаки. Вот я его и начал расспрашивать, а какие ему больше понравились? А почему? А как он в них держал? А я вот слышал что вот советуют..... (это я тогда уже Ютуба насмотрелся). Вобщем дедушке понравилось, что я ему внимание уделил, не просто пришел поторговаться за один улей, а пришел поговорить и посоветоваться. Я у него взял два дадана, дымарь, емкость из нержавейки для отстаивания забруса, несколько рамок суши, кормушки под даданы. Он мне еще подарил несколько пустых рамок. заставные и еще что-то.
Потом мы с ним еще несколько раз созванивались посоветоваться. Так что если вы поможете какому-нибудь дедушке избавиться от хлама во дворе, он вам может дать больше информации чем пчеловод который содержит пчел. Очень часто встречаются пчеловоды которые не любят делится информацией и выращивать себе конкурента.
Не нужно недооценивать значение книг и интернета. На ютубе вообще интересные вещи встречаются. Только я себе выбрал за правило, когда начал интересоваться пчелами посмотрел очень много видео, а по прошествии полгода (как раз зимой) начал их пересматривать и конспектировать, с первого раза очень мало что в голове отложилось.

И почему-то мне кажется, что какие-бы консультации человек не получил, основную часть умения пчеловождения человек получит только через свои "шишки", так что нужно заранее понимать, что ошибки будут и сложности будут и неудачи будут. И если к этому не готов то вообще не начинай.
Как мне сказал один знакомый, на мой вопрос почему он не держит пчел: "у меня как кролик сдохнет, я неделю плачу, а если бы у меня погиб целый улик пчел, я бы сам умер".
Bambr вне форума   Ответить с цитированием
23 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (19.02.2016), djus200 (22.02.2016), Grigori (19.01.2017), Grotius (22.02.2016), lepik (23.02.2016), MERLIN-2 (22.02.2016), MuTeK (23.09.2016), serhio70 (20.02.2016), vit (19.02.2016), Александр 1985 (21.02.2016), Александр Днепр (19.02.2016), анна сергеева (19.02.2016), Бреус Женя (07.01.2020), Василий Николаевич (25.02.2016), Владимир Татомир (19.02.2016), владимир48 (20.03.2016), Володимир Jos (20.02.2016), Олег к (19.02.2016), Орієць (05.04.2016), серги (19.02.2016), СКВИРЯНИН (22.02.2016), Толяныч (20.02.2016), ЮлияД (19.02.2016)