Показать сообщение отдельно
Старый 25.01.2019, 12:25   #10
Strannik
Бывалый
 
Аватар для Strannik
 
Регистрация: 09.02.2012
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 20+
Ульи: Рут,10рам300+145
Адрес: Украина, Запорожская обл. г.Бердянск
Возраст: 69
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 660
Поблагодарили 183 раз(а) в 40 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 10
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 31
Закачек: 0
Вес репутации: 191
Strannik имеет неукоснительную репутациюStrannik имеет неукоснительную репутациюStrannik имеет неукоснительную репутациюStrannik имеет неукоснительную репутациюStrannik имеет неукоснительную репутациюStrannik имеет неукоснительную репутациюStrannik имеет неукоснительную репутациюStrannik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Щавелевая кислота. Шаг назад или взгляд вперед?

Вот информация с интернета по применению щавелевой кислоты.ПОЛОСКИ ОТ КЛЕЩА ВАРРОА СВОИМИ РУКАМИ
l9drKGLBmJ4&t= https://www.youtube.com/watch?v=14s 4ПОЛОСКИ ОТ КЛЕЩА ВАРРОА СВОИМИ РУКАМИ, КОТОРЫЕ ДЕЙСТВУЮТ 45 ДНЕЙ. НОВОЕ СЛОВО В БОРЬБЕ С КЛЕЩЕМ ВАРРОА ИЛИ БОРЬБА С КЛЕЩЕМ С ПОМОЩЬЮ ЩАВЕЛЕВОЙ КИСЛОТЫ И ГЛИЦЕРИНА ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ. Александр Пчелодар +79787159998 мой вайбер и ватсап, звоните если есть вопросы.
1кг пищевого глицерина подогреть на медленном огне до 60С (не выше – превращается в муравьиную кислоту!) – отмерить 600грамм Щавелевой кислоты – всыпать в глицерин – догреть до 60С при постоянном перемешивании (состав становится прозрачным) Полоски готовятся из картона 350х30х1,5(2,0) в количестве 60 шт. ДВ-10 грамм на 1 полоску.
Как ставите полоски? Просто сверху? Полоски ставятся в улочки между рамок.
Когда готовятся полоски, перед самым применением или можно заранее? можно и заранее, только герметично закрыть.
Сколько полосок на один улей? 4 полоски пополам, 8 улочек в 10 рамочном
Полоски полностью впитали весь раствор? При опыте сравнивали с другими препаратами? Да за 1-3 суток раствор впитывается, зависит от картона. После применения китайских полосок третий год на основе флувалината, показывают отменные результаты. плюс то, что действуют 45 суток. Я своих обрабатывал в 2017 молочной кислотой и осенью китайские полоски ставил. Когда напитают отраву, поставлю своим девчатам, под низ положу лист бумаги и будем смотреть результат.
Можно ли пропитывать припоратом шпон? И ещё можно ли использовать весной полоски на основе щавелевой кислоты ,а осенью на основе тау-флювалината, естественно собственного изготовления.
ОТВЕТИТЬ Можно попробовать пропитать шпон, но картон напитывает много препарата, разбухает в 2 раза по толщине. Я думаю что пропитать шпон можно, но эффект действия сократится с 45 дней на меньший срок
Со щавелькой здесь все понятно, ее уже не один десяток лет как используют в борьбе с клещем. Вопрос - почему именно глицерин, а не какоето другое вещество? Зарание благодарю В поисках нового препарата в борьбе с клещем ДИСТРУКТОР была поставлена задача найти экологически чистый препарат пролонгированного действия. Также доказано, что клещ ВАРРОА ДИСТРУКТОР является разносчиком 20-ти видов вирусов. Аргентинский пчеловод Диего МАРИО изобрел новый препарат АЛУЭНКАП. Композиция препарата состоит из щавелевой кислоты и глицерина. Испытывая этот препарат, он использовал метод пролива по улочкам. В процессе выяснил, что этот метод сокращает жизнь пчелы. Также пробовали добавлять в корм щавелевую кислоту, Но этот способ не принёс результатов. На протяжении восьми лет велись эксперименты по использованию этого препарата. И с 2012 года вышли на окончательный этап использования препарата, который является лучшим органическим АКАРИЦИДОМ в мире, который превышает более 95%-ную гибель клеща даже при наличии расплода в семье. В Аргентине он был одобрен с 17 августа 2015 года. На поток его поставили в феврале 2016 года. Следует отметить, что препарат АЛУЭНКАП был запатентован компанией Помперо.ЛТД. Во всем мире очень ждали этот препарат. Препарат проходил тестирование на большой группе пасек и проявил около 10-ти положительных качеств, стал являться важнейшим инструментом в борьбе с главной болезнью в пчеловодстве. Также препарат тестировался в разных географически расположенных местностях и на разных породных группах пчел. В данный момент препарат находится на рынках в ожидании пчеловодов. Он создан на основе глицерина + щавелевой кислоты + целлюлозные полоски (картон), не требуется добавления этого препарата в корм пчелам. Этот органический препарат может быть использован в течение всего года, даже во время медосбора, так как он не оставляет вредных испарений. Применять его можно в течение десятилетий, потому как генерация сопротивления проходит очень медленно, учитывая ее органический характер. Чтобы не использовать лишний раз этот препарат, как и любой другой, необходимо проводить тестирование на заклещенность методом смывания мыльным раствором, посыпания сахарной пудрой и т.д. Главная задача – чтобы заклещенность зимовалых семей составляла не более 1%. И тогда, находясь в хорошем санитарном и кормовом состоянии, зимовалые пчелы будут способны вырастить здоровый весенний расплод. Размещение препарата – он обязательно должен находиться в гнездовом отсеке, где циркулирует наибольшее количество клеща, потому как клещ выходит из ячейки вместе с рождением пчелы и практически моментально заходит в другую ячейку для размножения. А также клещ ВАРРОА ДИСТРУКТОР может сохранятся в моточном молочке до 70 часов ,и не одна и не две особи, а три и даже четыре, дожидаясь своего часа. И в этот момент происходит наибольший контакт с препаратом.
Этот рецепт применяется в Аргентине. Очень важно, чтобы правильно приготовленный препарат находился в гнезде на протяжении 42-х дней. Это позволит отрезать клеточный цикл размножения. В течение 42-х дней полоски стоят в семье, потом перерыв 15 дней, делается тэст, и, при, небходимости, его следует повторить. Для приготовления действующего препарата используются: – щавелевая кислота с концентрацией от 95% (целесообразно использовать химически чистую); – глицерин пищевой с концентрацией от 80%; – картонные полоски: толщина 2-3 мм, длина – 35 см, ширина – 3 см (гофрированный картон не использовать – для его изготовления применяются синтетические клеи, которые для пчел являются ядовитыми); Рецепт приготовления (на 1 кг действующего препарата): Нагреваем 1 кг глицерин(не путать с 1 л) до 65 градусов, добавляем 600 грамм щавелевой кислоты. Температура смеси должна упасть до 35 градусов. Раствор должен быть непрозрачный, киселеобразный. Нагрев продолжается до 65 градусов, нельзя превышать температуру 110 градусов, в этом случае щавелевая кислота преобразуется в муравьиную кислоту. Смесь становится почти прозрачной. Прекращаем нагревание и замачиваем картонные полоски, не доводя их до состояния распушивания (на 2-3 часа). Указанного в рецепте количества смеси достаточно для замачивания 60 полосок. После указанной выдержки для замачивания достать полоски и дать им стечь, после чего следует упаковать их в полиэтиленовые пакеты. Приготовленные полоски можно хранить 2-3 месяца. Таких полосок устанавливается 4 штуки на 10-ти рамочную семью, т.е. в каждую улочку, кроме крайних.
Рецепт, применяемый в США, одобренный ЕПА-ассоциацией. Тестирование проводилось в штате Калифорния, где низкая влажность, и в Грузии, где высокая влажность, также в штате Мичиган. В этих местностях использовались полотенца. Рецепт приготовления: 280 мл воды нагреваем и засыпаем в нее 336 грамм щавелевой кислоты, мешаем, раствор приобретает мутный цвет, при постоянном помешивании раствор станет прозрачным. До кипения не доводим, как только раствор стал прозрачным, добавляем 364 мл глицерина, размешиваем. Раствор готов. В этом растворе вымачиваем тканно-бумажные салфетки размером 15 х 20 см (рекомендуется приобретать салфетки в специализированных магазинах «Медтехника» или в аптеках, реализуемые в хозяйственных магазинах салфетки для кухни и хозяйственных нужд могут быть пропитаны различными ароматизаторами и дезинфицирующими препаратами) в количестве 1 упаковка – 60 салфеток. Меняются полотенца каждые 45 суток, после 15-суточной паузы, т.е. полотенце 45 суток в улье, затем пауза в 15 суток, и снова полотенце 45 суток в улье. На одну семью ложится одно полотенце между корпусов на рамки. Передозировки не бывает, проверено и доказано институтами США, Аргентины, а также пчеловодом- практиком из Тюмени Виктором Васильевым, а также пчеловодами из Новороссийска и Кировограда.
Поскольку это препарат контактного действия, полоски ставятся на улочках рамок с расплодом обязательно, ну и ещё по рамке-две с боков, в общем на 10 рамочный корпус 7-8 полосок. Четыре полоски имеется в виду если картон формата А3 и резать вдоль, такая полоска закрывает сразу две улочки формата А4, разрезанный поперек листа надо 8 полосок. В общем, 7-8 полосок на десятирамочный улей. Не ставим только на кроющие крайние рамки, в остальные улочки ставим.
В магазине пчеловодном есть такая щавелевая кислота дигидрат"Ч" индия 22180-76 изм1-2 такую можно брать? Нормуль, берите.
ГЛИЦЕРИН пищевой или технический СПАСИБО Только пищевой, очищенный. Боже упаси технический!
Когда готовятся полоски,перед самым применением или можно заранее? можно и заранее, только герметично закрыть.
Полоски полностью впитали весь раствор? При опыте сравнивали с другими препаратами? Да за 1-3 суток раствор впитывается, зависит от картона. После применения китайских полосок третий год на основе флувалината, показывают отменные результаты. плюс то, что действуют 45 суток. Я своих обрабатывал в 2017 молочной кислотой и осенью китайские полоски ставил. Когда напитают отраву, поставлю своим девчатам, под низ положу лист бумаги и будем смотреть результат.


Ruslan Kovalenko https://www.youtube.com/watch?v=b_Ape6C6mjA&t=36s
доброго дня Руслан! Вітає тебе Черкащина. Я в минулому році цю інформацію в інеті видивися, до речі писав тобі перевірить її.Але ти я так зрозумів не володів цею інформацією, а щавельки потрібно 10грам на одну полоску я так зрозумів і вже поставив і я хотівби щоб ти з оригінальної упаковки перевів інструкцію по використанню а то я тоже читав що ці полоски можуть майже круглий рік стоять міняють через 45 днів, можна ставить і медозборі тоже якоби провірялось не одною лабораторією ні у меді ні у вощині ніяких вредних речовин не було виявлено
ОТВЕТИТЬДело в том, что они не в каждом магазине продаются. Поэтому я о них сильно и не знал. После ваших комментариев я начал поиск информации. Даже имел возможность общаться с представителем этой компании. Видео об этом будет скоро. То, что я рассказывал в моем видео, все основано на рекомендациях аргентинцев. Так как это продукт органического происхождения, то может находиться в улье круглый год. Но я бы на лето их убирал только потому, чтобы полоски не мешали пчелам спокойно работать. Весной и осенью все-таки меньше летной пчелы.
Егор Маликов КЧРТак в кратце добавлю ваши 25 мм не будут работать с пчелой поэтому лучше сделать полоски 20 см. Это раз. Полоски не ставьте в центре корпуса. Ставьте полоски в шахматном порядке у передней и задней стенки( уже проверено). Это два. И полосок надо ровно столько, сколько в семье расплода. Это три. И самое главное не ставьте полоски в семьи менее 5 рамок иначе будет швах вашим пчелам, и это тоже уже проверено. Идет слет пчёл, скорее всего из-за повышенной кислотности. Ну или максимум полосочку в 10 см не более.( это если семья слабачек 3-4 улочки пчелы.) Удачи!!!!!
https://www.youtube.com/watch?v=_9wDu-JmMxU
Василь Гайдар
В нашім досліді, з'ясовано, що кліщ від диму керосину з тактиком (ДКзТ) від однієї обробки бджолиних сімей осипається не менше 17 діб. Після видалення смужок ГліЩ 9 жовтня сім'ї бджіл декілька раз обробили ДКзТ в результаті додатково випало 54% кліщів. В осінній період обробляти бджіл ДКзТ частіше 7 днів не потрібно.
Василий НичикВасилий Антонович! Как Вы считаете, какая причина такой высокой заклещенности на вашей пасеке в этом году. Не результат ли это не достаточной борьбы с ним в течении предыдущего сезона? В конце первой декады октября я думаю что расплода в семьях было на очень много а клещ сыпался 17 дней. При обработке водным раствором амитраза клещ погибает в течении 12 часов(если не врет инструкция). Как Вы считаете не может ли из за этого быть привыкание клеща к амитразу, при обработке дымом тактика с керосином? Спасибо за проделанную работу. В Ув. Василь Гайдар Причина такой заклещенности это мой риск, о котором я говорил в предыдущем видео, где роассказывал об осыпе клеща от полосок глицерин с щавелевой кислотой. Заклещенность в прощлую зиму была в среденм по пасеках была до 0,05%. И обычно я в конце августа проводил три обработки дымпушкой через 4 или через 7 дней, а в этом году понадеялся на полоски Алуэнкап (ГлиЩ). Я предполагал, что так можеть быть. Зато много узнал. В зиму основная масса пчел пойдет с низкой заклещенностю, но потеряли до 2-х улочек пчелы..
Василь Антонович який ваш висновок по гліщу наскільки він ефективний чи варто його застосовувати
В осінній період не варто, а якщо й застосовувати то в поєднанні з обробками амітразою. А весною і влітку згідно данних ряду пасічників варто. А лише один ГліЩ, то покаже практика. Потрібна інша форма введення в гніздо сім'ї, яка б масово поширювалась на бджіл. На кожній пасіці, в силу певних причин, завжди є деякий відсоток сімей з піідвищеною закліщеністю. ГліЩ в осінній період не годиться. Це був дослід і я знав на що йшов. Таку ситуацію я прогнозував.
Пчело_мир Петров Я в прошлом году пробовал только полотенца щавелевка+глицерин, нет не поможет, только комплекс. Осенняя миграция клеща сводит на "нет" все предыдущие обработки от клеща. Только планомерная борьба с клещем начиная со второй декады августа и весь сентябрь, + контрольный щавелевка+ сироп в феврале. Ещё стоит попробовать метод с вазелиновым маслом, там где надо каждую неделю обрабатывать пчёл, но тут нужна трубка большего диаметра для дымпушки. Я ещё вазелиновое масло не пробовал на практике. Василь Гайдар Согласен, что нужен комплекс.
Володимир Бондаренко,щавелька в феврале яка пропорція і ,яка температура повітря і чи варто? Василь Гайдар Коли закліщеність бджіл в зиму не більше 0,05%, то в лютому не варто мучити бджіл.
Medoed Medoed Вы планируете в дальнейшем использовать "глищ"? Василь Гайдар В активный период жизнедеятельности пчел, но не осенью. Будет весна посмотрим на состояние семей.

Saha Olixov Если ставить полоски весь сезон то результат намного выше Василь Гайдар Согласен, но не осенью.
Пчело_мир ПетровТакие исследования лучше делать с использованием программы Эксель. Более того возьмите готовую математическую модель Ренди. Что показала эта модель: вторая половина августа- сентябрь идёт массовая миграция клеща. Приходите на форум там обсудим как пользоваться этим методом : https://beepro.com.ua/topic/246-иссл...ливера/

Добавлено через 20 минут
Отчет американского ученого: Отчет о проделанной работе щавелевой кислоты продленного действия
Впервые опубликовано в: American Bee Journal, ноябрь 2018 г.
________________________________________
FacebookTwitterGoogle+Электронная почтаРесурс57
Калифорнийские полевые испытания 2018 года
________________________________________
Рэнди Оливер
ScientificBeekeeping.com
________________________________________
СОДЕРЖАНИЕ
Вопросы еще предстоит ответить на расширенной версии Oxalic
Экспериментальный дизайн летнего испытания
Тестовые колонии
Лечение
Полевой журнал
Результаты
Анализ данных
Результаты средней точки
Результаты конечной точки
Работа с опасными выбросами
Графики легче визуализировать, чем таблицы
обсуждение
Сравнение с оксалатным испарением (сублимация)
Плюсы и минусы
Двигаясь отсюда
Подтверждения
Рекомендации
________________________________________
Я передал свою операцию по пчеловодству, все еще со штаб-квартирой в моем доме, моим сыновьям Эрику и Яну, при условии, что у меня есть ульи в моем распоряжении для исследований во время моей «отставки». В этом сезоне я был слишком амбициозен, бегая два полевые испытания щавелевой кислоты, один по улучшению состава пыльцовых субпродуктов, и один по дрейфу пчел и клещей, связанных с разрушающимися колониями. Это в дополнение к примерно 1400 промывкам клещей, участвующих в моем селекционном тестировании на устойчивость к варроа, плюс мое формальное тестирование продукта для здоровья пчелы для производителя. Я буду публиковать результаты всех, кроме последнего, как я их записал. Я начну с обновления моего прогресса с щавелевой кислотой продленного выпуска.
Отказ от ответственности: я сотрудничаю с USDA-ARS, чтобы зарегистрировать этот метод применения для щавелевой кислоты и получить разрешение на исследование пестицидов из штата Калифорния. Описанный здесь метод еще не зарегистрирован в США. Но так как мое исследование финансируется за счет пожертвований пчеловодов, я чувствую, что обязан этим отчетам о проделанной работе. Я никоим образом не поощряю незарегистрированное применение какого-либо пестицида - пожалуйста, подождите, пока этот метод не будет одобрен EPA и вашим штатом, прежде чем использовать его в своем улье.
Вопросы Еще Предстоит Ответить На Расширенной Версии Oxalic
Мы, пчеловоды, остро нуждаемся в лечении варроа в середине-конце лета, которое эффективно, когда в улье есть расплод, а на супе мед, и его можно использовать в жаркую погоду. В идеале, это также не будет загрязнять пчелиный воск и не потребует защитного щитка или противогаза для безопасного применения. Композиция щавелевой кислоты с пролонгированным высвобождением может соответствовать всем требованиям.
Мои предыдущие обновления об этом исследовании находятся на моем веб-сайте [1], короче говоря, я обнаружил, что один экспериментальный состав щавелевой кислоты, растворенной в глицерине (ОА / гли), очень эффективен для снижения уровня клещей в течение лета на моих тестовых площадках в Калифорнии. Но мне нужно было знать, могут ли другие составы работать еще лучше. Прошлой зимой я проводил испытания в инкубаторе, тестируя диапазон соотношений ОА к глицерину, а также различные степени насыщения целлюлозной матрицы (используя салфетки Scott®), альтернативный растворитель / диспергирующий агент (пропиленгликоль) и эффект влажности.
Полную версию с таблицами на сайте.
__________________
Упавший духом гибнет раньше срока. Омар Хайям
Strannik вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ion (03.02.2019), matveevich (15.03.2019), Данило (25.01.2019), Роман68 (03.03.2019)