Показать сообщение отдельно
Старый 23.05.2016, 16:57   #18
АИБ
Участник
 
Регистрация: 12.05.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 15
Ульи: Часть Дадана, часть Узковысоких
Адрес: Курская область
Возраст: 76
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 21 раз(а) в 9 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 101
АИБ скоро станут замечатьАИБ скоро станут замечать
По умолчанию Re: Высокая рамка улья и ее размер. Старобузский улей.

Уважаемый gvf! Мне пришлось по срочным причинам прервать первое письмо про Вашу, так сказать производительность, а потом отвечу на вопрос Дет Котэ и Ваш, так как Вы тоже присоединились к этому вопросу. Ну и другим может быть интересно будет. Потом отвечу по статье ЛАВА, так как я ее читал раньше.

Так вот Что касается Вашей производительности. Вы посмотрите какая производительность у многокорпусного сота 415х200 (рамка 435х230) и других многокорпусников?
По расчетам в таблицах ясно показано, что можно взять 2 сота 1-й 28х36 см и 2-й 30,5х37 см. Однако первый взят потому, что у нас типовые медогонки имеют ширину кассеты 30см. При такой ширине кассеты можно использовать магазинную рамку высотой только 14,5 см. То есть медогонка не дает возможности использовать в полной мере гнездовую рамку 30х39 см , так как для нее нужна магазинная рамка высотой 19 см, а чтобы поместить 2 магазинные рамки высотой 19 см в 1 кассету медогонки нужна ширина кассеты в медогонке 40 см. Типовые медогонки по своему диаметру позволяют переделать кассеты шириной 30 см. в кассеты шириной 40 см без переделки всех остальных частей медогонки. Однако не все пчеловоды имеют возможность переделать кассету шириной 30 см. в кассету шириной 40 см, особенно начинающие, и я об этом ничего не скрывая пишу в своей статье. Теперь о рамке 30,5х40 см. Под эту рамку нужно использовать магазинную рамку 19,5 см и нужна кассета медогонки шириной 41 см. Ширина кассеты 41 см не вписывается в диаметр типовой медогонки. Нужно медогонка с новым диаметром. Я также пишу об этом. Далеко не каждый пчеловод даже с опытом может смастерить медогонку как говорится с ноля, тем более начинающий. Неудачи у многих отбивают охоту заниматься пчелами. И это нужно и то нужно и кругом деньги, а их катастрофически не хватает начинающему пчеловоду. Высота сота 36-37 см, по самые уши, удовлетворяют потребностям пчел в зимний и тем более в летний период. При такой высоте сота пчелы значительно лучше идут работать в магазин, уменьшается болтанка рамок, забивка пергой низа рамок, что уменьшает площадь под расплод и т.д. Я Вас просил раньше и сейчас повторно пытаюсь спросить у Вас -зачем нужно увеличивать высоту рамки больше 40 см. и ширину рамки больше 32,5см и по производительности многокорпусных рамок тоже? Пишите.
Если что упустил спрашивайте.
С уважением АИБ (Баранов А.И.)

Добавлено через 1 час 14 минут
Уважаемый Дет Котэ, gvf, пчеловоды и читатели. Пчелами я стал заниматься примерно с 1972-73 года. Купил улей с магазином на 12 рам и лежак на 24 рамки. Все под рамку Дадана-Блатта. Все-таки это рамка Блатта, Уже сейчас я могу сказать, что Блатт все-таки помудрей Дадана. Мне так предложил продавец и я купил. Дело было в мае. Когда я покупал пчел я ничего про них не соображал. Естественно пошел к пчеловодам. К осени в первое лето вместе с отводками стало 8 штук, а уликов -всего 4 шт. Пришлось их заселять через перегородку из ДВП по две семьи в 1 улик, даже леток пришлось делить пополам. Место , как мне тогда показалось тихое- с севера-сарай. с востока -сарай, другого места еще не нашлось и я оставил их зимовать на дворе, то есть как сейчас говорят на воле. Зимой приеду посмотрю стоят на месте, ну и пусть стоят. Выживут или не выживут я вообще не думал, я тогда надеялся чтобы хотя бы штуки 2 осталось. Где-то в конце февраля или начало марта, но точно помню до 8 марта выдались теплые дни и я приехал к ним. Где-то к середине дня пчелы начали летать. Снега выше пояса намело а они летают. Я быстренько полез посмотреть и что я увидел вообще убило меня тогда- расплода нет и меда тоже нет, где-то по краям немного меда и что самое удивительное пчелы оказались живы, а я не знаю что делать. Вот так я начал заниматься пчелами с перерывами по 2-3 года на командировки. Примерно года через четыреА может побольше я понял что не хватает высоты рамки и интуитивно по наитию стал сторонником рамки высотой 470 мм. Написал даже по этому делу статью и принес ее в журнал пчеловодства. Там мне сказали, что материал интересный и разговора по такой рамке не было, но чтобы напечатать нужно статью уменьшить и оставить самую суть. Мне как-то это не понравилось, хотя журнал может и был прав, и я через некоторое время понес эту же самую статью в газету "Пчелка". Там почитали и сказали - мы ее поместим без сокращений, но частями. Я воодушевился и начал делить на части, но тут командировка, приедешь отдохнешь немного и опять едешь. Но душой так и не оторвался от пчел. Приедешь и наслаждаешься с ними. Постепенно почитав литературу я пришел к выводу, что вокруг какая-то голословность и нет ответа на вопрос- почему пчелы упираются в верхнюю планку, вроде изначально в рамке меда должно хватить, а его почему-то не хватает. Словами тут не докажешь. Нужны расчеты и взявшись за расчеты, начинаешь понимать, что не нужна рамка высотой не только 470 мм, но 435 мм много по высоте, а рамку делать широкой вообще плохо. Так и не оторвался от пчел до настоящего времени. Вроде коротко все. Если что не понятно пишите. Понимания Вам Всем.

С уважением ко всем АИБ (Баранов А.И.)

Добавлено через 10 минут
Теперь о Сталине. Я в школе и Вузе не проходил трудов Сталина, тем более Вы. Несмотря ни на что, я с уважением отношусь к Сталину по многим доводам. Думаю не надо трогать эту тему. У нас хватит своих тем по нашей специализации.

Добавлено через 56 минут
Да, пропустил и не ответил. У меня были двухкорпусные правда на 12 и 14 рам. Молодой был, однако пока переставишь эти корпуса - спина колом. Потом завел многокорпусные. думаю эти полегче таскать. Однако ненароком пропустишь срок перестановки корпусов - весь нижний корпус забит пергой. Грусть - хоть плачь. Далее в статье и таблицах есть же сравнение рамки многокорпусного с моей рамкой. Повторюсь на 18 рамочный улей без магазина нужно 4 корпуса многокорпусного улья, производительность откачки рамок ниже некуда, перевозка - сплошная морока, а перестановка корпусов - это вообще невобразимое, пока их переставишь.. Понимаете даже не хочу об этом говорить, но если нужно будем говорить. Поймите мои расчеты, что при ширине рамки 435 мм пчеловод теряет меда 2 фляги на 10 семей. Вы посчитайте и вдумайтесь в эти цифры и тем более, что этот мед пчелам то и не нужен, а мы запихиваем этот мед в рамку, не понимая, что делаем.

С ульем удав и другими подобными не сталкивался, но исходя из общего подхода - это ульи подобные многокорпусному, зато названия какие звучные. Медоносные растения, ну просто удвоят свою нектаро-продуктивность. Пишите.

С уважением АИБ (Баранов А.И.)

Добавлено через 5 минут
Однако, если кому-то нравиться с ними заниматься, вопросов нет, занимайся в свое удовольствие.

Дополнение к Ваше написанному.

Добавлено через 12 минут
Олег К я посмотрел Вашу расшифровку, но я зациклен на пчелах и не сразу дошло, что кто-то пишет что-то не по теме... Мне кажется я ответил gvf по этой теме.

С уважением к Вам АИБ (Баранов А.И.)
АИБ вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MERLIN-2 (23.05.2016), mr.st7 (18.06.2017), верес (23.05.2016)