Показать сообщение отдельно
Старый 16.07.2019, 11:31   #44
АндрейБуки
Бывалый
 
Регистрация: 12.11.2014
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: мк
Адрес: Украина
Сообщений: 669
Сказал(а) спасибо: 478
Поблагодарили 460 раз(а) в 130 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 85
Сказали "Не согласен!" 48 раз(а) в 21 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 195
АндрейБуки имеет неукоснительную репутациюАндрейБуки имеет неукоснительную репутациюАндрейБуки имеет неукоснительную репутациюАндрейБуки имеет неукоснительную репутациюАндрейБуки имеет неукоснительную репутациюАндрейБуки имеет неукоснительную репутациюАндрейБуки имеет неукоснительную репутациюАндрейБуки имеет неукоснительную репутациюАндрейБуки имеет неукоснительную репутациюАндрейБуки имеет неукоснительную репутациюАндрейБуки имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Длительный безвзяточный период. Что делать?

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Это негативное явление (безвзяточный период летом) было у меня уже два раза. В этом 2018 г, после акации и практически до подсолнечника, и в 2016 году. В 2018 причиной была жаркая весна и отсутствие дождей длительный период, В позапрошлом году были очень холодные ночи в июне и довольно прохладно днем. Кроме минуса на контрольном улье, было резкое сокращение и приноса пыльцы. Основная часть семей сокращала из-за этого выращивание расплода. Эту тему мы уж обсуждали в "Сейчас на пасеке", но хотелось бы собрать все данные в одном месте. Думаю, из-за изменений климата, это явление будет повторяться и надо быть к нему готовым. Как выход, многие предлагают кормить семьи. Не кормил, мед был в ульях, но его изрядно подъели до подсолнечника. Однозначно ответить что кормление спасет от сокращения расплода, сказать не могу. Создал опрос по теме, можно проголосовать за несколько вариантов.
Данная проблема будет только усугубляться. Поэтому нужно переходить на метод Найчукова - распечатывать рамки для стимуляции и получения сильных семей, которые при взятке 2-4 дня принесут на год кормов или давать ситу в период отсутствия взятка. Использую промежуточный метод 30-40 соток фацелии из расчета попадания между липой и главным взятком, плюс йодинол в поилку, отводки делать только в мае на старую плодную или на безплодок и тд

Добавлено через 1 минуту
Думаю пришло время, когда поймал рой и только мед качай уже не получится ....
АндрейБуки вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Юзик (23.12.2019)