Показать сообщение отдельно
Старый 28.04.2016, 10:12   #902
micitm
Активный участник
 
Регистрация: 06.04.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 6
Ульи: Лежак 1 шт.; безфальцевый на 8 145-тих рамок, дно сетка 5 шт.
Адрес: Черниговский район, с. Киселёвка
Возраст: 35
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 116 раз(а) в 44 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 116
micitm имеет неукоснительную репутациюmicitm имеет неукоснительную репутациюmicitm имеет неукоснительную репутациюmicitm имеет неукоснительную репутациюmicitm имеет неукоснительную репутациюmicitm имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Сразу, если можно, короткое вступление.
Загорелся завести пчел честно говоря даже не знаю как и когда (но примерно уж года два как точно). И начал потихоньку материализацию своего "хочу".
Проскакивающее в разговорах моё "хочу пчел" сподвигло одного моего сотрудника подарить мне два десятирамочных дадана (один еще и из вторым 230 корпусом).
Второй же сотрудник вдохновившись примером первого вспомнил о дяде который хочет пристроить куда-то ульи безвозмездно. Хорошо что нашёлся я.))) И так я владелец еще одного 20 рамочного лежка з магазином в отличном состоянии и штук 5 даданов 12 рамочных с кучей магазинов уже не в таком отличном состоянии(.Хочу заметить, что с уликами мне досталась старая сушь которую я перетопил и в результате поменял на 4 кг вощины.
Дальше последовал нудный процесс чистки ("болгарка енд компани"), покраски (сине-белые), дезинфекции (перекись и газовая горелка). Параллельно со всем этим читал книги и интернеты). Ездил на пасеку к знакомому посмотреть пощупать на практике получить парочку жал в мягкие ткани))) (он уже занимается полупрофессионально-коммерчески около 40 семей-зарабатывает этим. Улики у него на 145 рамку на 8 рамок 435, только рамки он делает маленькими чтобы ставить поперечно в этот улей).
И вот этой весной наступил "час пче".
Наступил он не очень весело из легкого конфликта с моей лучшей половинкой которая была против "такого финансового расточительства" и опасности поскольку у нас есть маленькая дочь. Но пути назад уже нет)). Мною были куплены две семьи пчёл. Подробности покупки не интересны поехал посмотрел особо не зная куда и на что смотреть ))). Привез поставил улики (подставки пластиковые ящики из под бутылок). Один лежак и один дадан. В качестве переносного ящика еще дадан на 10 рамок)))(еще руки не дошли сделать ящик).
И вчера был первый осмотр.
Поскольку суши нет решил нагрузить пчел отстройкой вощины.
Натёр руки мятой, распалил дымарь, принес стамеску, навощенные рамки, сироп.
Забрав из дадана две 300 рамки струсив пчел (третьи от края улика) (в улье стоять все десять рамок) поставил на их место две навощеные 230 рамки. На этих рамках было немного мёда. Положил сахарного сиропа грамм 400 в пакете, положил москитную сетку, пленку и утеплитель. После струшивания получил пару жал в затылок (зразу оговорюсь что маску выбрал плохую-совет таким как я: покупайте хорошую защиту).
Потом принялся за лежак. Открыл и первое что мне бросилось в глаза это жирная белая личинка моли- неприятно. Раздавил.
Поставил сразу за рамкой расплода навощенную 230 рамку и две забраные рамки из дадана. Итого в лежаке получилось 15 рамок что-то много. Положил сироп, сетку, пленку, утеплитель. Сложил всё и ушёл.
Где-то через 15 минут жутко начались чесаться, извините за подробности, гениталии. Потом все тело. Появились покраснения и припухлости. Дышалось нормально только чувствовалась лёгкая заложенность ушей.
Попросил жену осмотреть затылок - она достала жало.
Выпил таблетки против аллергии, а потом что прищемило в груди выпил еще и валидола отлежался часик. Через пару часов не было и следа симптомов. Только следы от укусов.
И вот теперь терзают вопросы:
Куда деть лишние рамки из лежака (хотя вроде бы лежак не так чувствителен к лишнему расширению)?
Когда смотреть как строят вощину ?
Когда еще дать и сколько сиропа?
Не рискнул ставить вощину с другой стороны гнезда в лежаке (к стенке) побоялся что померзнет расплод думаю может зря?
Что делать с молью (порода карпатка - вроде бы слабо борется с молью)?
Ну и главное приступ аллергии на что и почему? Раньше кусали такого не было хоть и кусали. Почесывал глаз рукой - опух, может на какой-то вид пыльцы или с непривычки?
Вообщем пришёл к выводу после осмотра что еще совсем ничего не знаю и у меня еще совсем слабая материальная база (не переноски не шкафа для суши ....).

Последний раз редактировалось micitm; 28.04.2016 в 10:17.
micitm вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Володимир Jos (29.04.2016)