Показать сообщение отдельно
Старый 28.04.2019, 12:46   #1050
Санек))))
Бывалый
 
Аватар для Санек))))
 
Регистрация: 30.01.2012
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 15
Ульи: Украинка
Адрес: Украина, Черкасская обл., с Замятница
Возраст: 56
Сообщений: 6,160
Сказал(а) спасибо: 4,872
Поблагодарили 3,032 раз(а) в 884 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 28
Сказали "Не согласен!" 63 раз(а) в 52 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 760
Санек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.

Прочитал последние сообщения и немого опешил , обсуждение бизнеса переросло в выяснения отношений , честное слово ... Один мудрец сказал , глупые люди обсуждают людей , умные люди обсуждают политику и прошедшие события , мудрые люди обсуждают планы и идеи . Человек предложил свою идею и обсуждает , чтоб изучить подводные камни , то есть поступает разумно , то , что его план - долговременная инвестиция , здесь должен знать каждый , диванный он пчеловод , или нет . Покупка земли и посев медоносов тоже долговременная инвестиция , тем более климат Парагвая , я так понимаю , может дать намного более крупный урожай меда чем климат Украины . Потому и подсчет совсем другой , в Принципе большую пасеку в 500 семей 1 га люцерны не спасет , здесь нужен масштабный подход , организация нескольких точков . Возможность кочевки к фермам , так или иначе связанным с медоносами и пыльценосами , эти вопросы может помониторить только местный . Интересно опыляют ли по договорам у вас ? И как вообще устроен бизнес пчеловодства в Парагвае? Есть же местные особенности у каждой страны.

Добавлено через 26 минут
Цитата:
Сообщение от Юрий Мартов Посмотреть сообщение
Добрый день всем.
Для начала о себе:живу в Парагвае 22 года. Возраст уже не тот, чтобы заниматься тяжелым бизнесом, поэтому хочу сделать на старость небольшую пасеку на 1.000-1.500 семей, естественно, начиная с 20-50 семей. Я не пчеловод, но неплохо понимаю в бизнесе, поэтому я уверен, что без профессионалов нет смысла и начинать. У меня, в связи с этим, есть вопросы к уважаемым форумчанам (если кто захочет помочь).
1. По каким критериям важно выбирать главного пчеловода на пасеку.
2. Сколько персонала необходимо для нормальной работы.
3. Какие зарплаты необходимо платить.
4. Достаточно ли для такой пасеки 200-250 гектар земли, засеянной медоносами и засаженной эвкалиптами (эвкалипт здесь цветет на второй год после посадки).
5. Достаточно ли 500 тысяч долларов для организации такой пасеки с нуля (стоимость земли в эту сумму не входит).
6. Какие дополнительные условия может выставить будущий пчеловод для переезда и организации пасеки.
Я привык каждое новое направление в бизнесе прорабатывать 6-12 месяцев, так что спешки нет.
Кстати, писал и читал чат-начинайте флудить, Bee-beep.
1.Главный пчеловод должен иметь опыт пчеловодства на больших пасеках
2.Количество персонала будете обсуждать с главным пчеловодом , только он знает сколько и чего .
3.Зарплаты нужно платить исходя из местного рынка труда .
4.Надо смотреть медоносность разных растений исходя из условий местного климата , смотреть места для точков , чтоб пчелы покрывали весь ареал . Смотреть что растет поблизости вашей земли , ведь пчелы не знают о принадлежности земли кому либо. Возможно это будет Вам подспорьем.
5.500тыс долларов должно хватить(долговременная инвестиция).
6.Что пожелает главный пчеловод , знает только он . Во сколько он Вам обойдется , не знаю . Но жилье , переезд и адаптацию человека на новом месте ложится на ваши плечи(возможно и с семьей). Я думаю не стоит Вам напоминать что всякая совместная работа начинается с договора . Дело в длительном контракте . С 25-50 семей 1500-2500 семей сделать за год не выйдет все упирается в инвентарь , помещения , оборудование . Кстати , пчеловод вместе с вами должен изучить местные условия , и составить план всех работ связанных с покупкой и расширением пасеки.Разумеется и доход не будет сразу , все это вы должны учесть.А самое главное , надо мед продать . А это тоже немалый геморой .
__________________
В любой ситуации оставайся самим собой

Последний раз редактировалось Санек)))); 28.04.2019 в 12:51.
Санек)))) вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Юрий Мартов (28.04.2019)