Показать сообщение отдельно
Старый 26.09.2016, 20:52   #2601
Vitalliy
Бывалый
 
Регистрация: 04.01.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 26
Ульи: Лежаки
Адрес: Украина, Днепропетровская обл.
Возраст: 35
Сообщений: 255
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 467 раз(а) в 128 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 34 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 196
Vitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Я тоже замечал, что ранней весной развитие в рогатых уступает лежаку, причем во всех ульях это наблюдается. Думаю это связано с тем, что сам по себе рогатый улей *холодный* и пчелам ранней весной сложно нагнать необходимую температуру. Я например в лежаке формировал семью в зиму на 6-8 рамках по центру улья. По бокам две заставные (рамка обшита ДВП или фанерой) сверху потолочины войлок крышка. А в рогатом получается ничего этого нет, холодная доска 22 мм и все. Вот вам и развитие ранней весной. И плюс еще щели через которые ветер свистит и выгоняет драгоценное тепло. В моих наблюдениях я увидел что после первого или второго облета пчел количество расплода отличается в 2 раза. При хорошем потеплении разница сводиться к 0, но уже на носу акация. Вот такие наблюдения я заметил.

На счет толщины стенок улья не могу ничего сказать, тут нужно подключать науку и проводить исследования на большом количестве семей, а потом уже делать выводы. А у нас так, кто-то ляпнул и все подхватили. Мое мнение, что толщина доски имеет значение до определенного предела. Думаю если доска будет к примеру 100 мм и больше то это действительно не имеет значения для жизнедеятельности пчел, а вот если сравнивать 22 мм и 35 мм тут нужно проводить исследования.

Последний раз редактировалось Vitalliy; 26.09.2016 в 20:58.
Vitalliy вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Beeroy (26.09.2016), Александр Днепр (14.01.2017), Михайлович (26.09.2016)