Показать сообщение отдельно
Старый 03.04.2015, 13:57   #403
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1604
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Различные способы изготовления рамок.

Нашлёпал больше полутора сотен рамок. Технология та же: два гвоздя сверху, один снизу, сами гвозди взял уже на 32х1,4 мм. Коллеги говорили, что так достаточно, но я всё же использовал полиуретановый Akfix D4 для надёжности. Но речь сейчас не о том... Я на несколько корпусов собрал рамки из липы. В обработке не сильно произвела впечатление: там, где сосна выходит из-под острого мелкозубого диска практически как полированная, липа выходит с некоторой лохматостью. Сосна прочнее, крепче. И вот тут-то и развернуло моё мнение... Дело в том, что сосна, как ни старайся, всё же время от времени колется. Спасение - засверливание и сборка на саморезах. Но это по времени то же самое, но по комплектующим дороже получается: одной коробки гвоздей (9 грн) - на сотню рамок, а саморезы - по 20 копеек за штуку, однако... Так вот, собирая на гвоздях, местами ругался на раскалывающуюся сосну, которая вроде как крепкая. Тут же приходилось хвататься за степлер, скреплять поверх и т.п. Неприятно, некрасиво и затраты времени. А потом дошёл до оставленных "на потом" заготовок из липы. И если сначала я не обратил внимания на нюансы работы, то после полутора сотен работа с липой доставила истинное удовольствие: гвоздики входят мягенько, ничего не колется...
Отсюда вопрос тем, кто уже использует рамки из липы: есть смысл с липой работать? Как они себя ведут в дальнейшем? Проволока при натягивании сильно врезается, или всё равно лучше степлером предварительно под отверстиями пройтись?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20150402_213558.jpg
Просмотров: 80
Размер:	57.8 Кб
ID:	9248  
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AnatoliyK (13.04.2016), valentin (06.12.2015)