Показать сообщение отдельно
Старый 03.04.2015, 17:18   #408
Санек))))
Бывалый
 
Аватар для Санек))))
 
Регистрация: 30.01.2012
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 15
Ульи: Украинка
Адрес: Украина, Черкасская обл., с Замятница
Возраст: 56
Сообщений: 6,160
Сказал(а) спасибо: 4,872
Поблагодарили 3,032 раз(а) в 884 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 28
Сказали "Не согласен!" 63 раз(а) в 52 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 760
Санек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Различные способы изготовления рамок.

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Нашлёпал больше полутора сотен рамок. Технология та же: два гвоздя сверху, один снизу, сами гвозди взял уже на 32х1,4 мм. Коллеги говорили, что так достаточно, но я всё же использовал полиуретановый Akfix D4 для надёжности. Но речь сейчас не о том... Я на несколько корпусов собрал рамки из липы. В обработке не сильно произвела впечатление: там, где сосна выходит из-под острого мелкозубого диска практически как полированная, липа выходит с некоторой лохматостью. Сосна прочнее, крепче. И вот тут-то и развернуло моё мнение... Дело в том, что сосна, как ни старайся, всё же время от времени колется. Спасение - засверливание и сборка на саморезах. Но это по времени то же самое, но по комплектующим дороже получается: одной коробки гвоздей (9 грн) - на сотню рамок, а саморезы - по 20 копеек за штуку, однако... Так вот, собирая на гвоздях, местами ругался на раскалывающуюся сосну, которая вроде как крепкая. Тут же приходилось хвататься за степлер, скреплять поверх и т.п. Неприятно, некрасиво и затраты времени. А потом дошёл до оставленных "на потом" заготовок из липы. И если сначала я не обратил внимания на нюансы работы, то после полутора сотен работа с липой доставила истинное удовольствие: гвоздики входят мягенько, ничего не колется...
Отсюда вопрос тем, кто уже использует рамки из липы: есть смысл с липой работать? Как они себя ведут в дальнейшем? Проволока при натягивании сильно врезается, или всё равно лучше степлером предварительно под отверстиями пройтись?
Во первых - липу ведет, если перетянул проволоку, как согнулась планка, такой и остается, Во вторых - проволка хорошо врезается в липу и вербу, и конечно же желательно применять степлер, я и на сосне со степлером проволоку натягивал. Вывод - планки липы нужно делать толще 10мм , и при натяжке провлоки быть аккуратным

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
В обработке не сильно произвела впечатление: там, где сосна выходит из-под острого мелкозубого диска практически как полированная, липа выходит с некоторой лохматостью.
Лохматость из за неправильно выставленного направляющего. Или доска не струганная, нет ровной базы.
Санек)))) вне форума   Ответить с цитированием