Показать сообщение отдельно
Старый 24.11.2016, 07:58   #777
Кудлянин
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2016
Пчелостаж: 41
Пчелосемей: 50+
Ульи: ,даданы +145 ,10 р+145 , 7р +145
Адрес: Донецкая обл.Артемовский р-н с.Приволье
Возраст: 63
Сообщений: 17,511
Сказал(а) спасибо: 15,005
Поблагодарили 7,925 раз(а) в 1,530 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 25 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 1843
Кудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Цитата:
Сообщение от бігунець Посмотреть сообщение
Просто Рут хорошо подходит для промышленных пасек
Тут Вася я с тобой не согласен . Семья вверх развивается быстрее и на взятке работает лучше . Но я корпусно не расширяю - все жаба давит и кажется , что 10 рамок это сразу много , но в этом году попробую корпусно расширить и сравню . Лежак на взятке , полностью заполненный и с наставкой , все равно немного запирается - начинают рамки вверху утолщать , мостики лепить , потолочины воском заделлывать так , что не оторвать , хотя и вощина стоит и тянут . И рамки не готовы к откачке . В Рутах такого не замечал . Наплывов на рамках нет , мостики лепят , но не так массово как в лежаках . Не помню писал я или нет о своих ошибках , которые я допустил по своему раздолбайству при переводе гнезда с рамки 230 на рамку 300 , чтобы другие не повторили . Корпус рутовский полный надо расширять . Ставлю переделанный корпус на 300 , ставлю в центр 4 рамки с расплодом на 230 , а по обе стороны по 3 рамки на 300 под засев и кормовые . Во 2 корпус подымаю остальные 6 рамок . Матка дадановскую рамку не трогает - работает на рутовской . Корпуса полные - надо расширять . Ставлю 3 корпус . В нижнем уже все дадановские рамки - матка в них не сеет . Нашел старые металлические РР СССР , которые достались мне с рутовскими ульями , кстати очень хорошие . Опускаю матку в низ , ставлю РР - строчит в дадановскую , как с пулемета . Засеяла 5 рамок - снимаю РР , бросает низ и работает только на рутовской рамке . Так это происходит во всех 3 семьях , которые я переселял . Одна семья , которая зимовала на дадановской рамке - там все ОК . Опять закрываю матку - сеет без вопросов . Тут пришли карпатки и я решил в одном из таких ульев заменить матку . Матку давлю , карпатку под колпачок - жду . 3 дня не выпускают , 5 дней невыпускают . Уже пчела под колпачком вылупилась , матка все ячейки засеяла .... Звоню товарищу - не может быть , проверь маточники . 3 и 4 корпуса снимаю - там ничего не должно быть , 1 и 2 тщательно , стряхивая пчел проверяю - маточников нет . Выпускаю - матку берут в клубок . Забираю в клетку - наверное другая порда и не принимают . А буквально вчера в лесу поймал ройка небольшого , но матка очень крупная , желтая , плодная - назвал слоником . Делаю рокировку - слоника в клеточку , залепил вощиной , а карпатку аналогично в рой . На следующий день проверяю - карпатка сеет , открываю другой улей - на 3 рамке слоник бегает , засев есть . Вынимаю клеточку , а в ней убитая матка неплодка ...... Как так может быть ? Проверяю все рамки . В 3 корпусе нахожу 2 маточника - один разгрызен , а с одного видно , что матка вышла . Проверяю остальные 2 улья - все аналогично . В 3 корпусе по 2 маточника . Мои предположения - в 3 корпусах есть летки , а верхний глухой .Когда я ограничил матку РР пчелы , летая через летки во 2 и3 корпусе матку не встречали , хотя запах ее должен присутствовать , заложили маточники . Если бы пчелы работали только через леток в нижнем корпусе я думаю , что такого не случилось бы . Хочу услышать Ваше мнение коллеги . Почему так произошло ? Спасибо .
Кудлянин вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
vodolej (24.11.2016), Voka (24.11.2016), анна сергеева (24.11.2016)