Показать сообщение отдельно
Старый 02.05.2015, 15:47   #119
Санек))))
Бывалый
 
Аватар для Санек))))
 
Регистрация: 30.01.2012
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 15
Ульи: Украинка
Адрес: Украина, Черкасская обл., с Замятница
Возраст: 56
Сообщений: 6,160
Сказал(а) спасибо: 4,872
Поблагодарили 3,032 раз(а) в 884 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 28
Сказали "Не согласен!" 63 раз(а) в 52 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 760
Санек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Як зробити правильно відводок?

Цитата:
Сообщение от Gnat Посмотреть сообщение
День добрий, хочу робити відводок можливо навіть два з однієї сім'ї, буду купляти маток плідних, стару матку хочу лишати в основній сім'ї. Хвилює одне як зараз знайти стару матку, щоб не кинути у відводок випадково, нових маток хочу підсаджувати одразу після формування відводка.Як краще зробити щоб не вишукувати стару матку? Вулик корпусний 10 рамочний дадан.
Не знайшов теми по відводках на форумі
Очень просто, перед тем как прийдут матки(за неделю), из первого корпуса изымаешь расплод во второй корпус, вместо него вощину или сушь, накрываешь первый корпус разделительной решеткой, и ставишь на него второй корпус с расплодом, не забудь медовую рамку поднять. Через неделю, когда прийдут матки, осматриваешь и вырезаешь маточники во втором корпусе(если они есть), переносишь верхний корпус с пчелой и рамками на новое место(новое днище, подкрышник и крышку не забудь). Через 5-6 часов даешь маток или в клеточках титова, или под колпачек, все, отводок готов. А вообще то в ютубе есть подробнейшая инструкция Геннадия Степаненко именно по 10ти рамочной корпусной системе, набери в гугле и просмотри.
RS. Обязательно, перед тем как поднять расплод во 2й корпус, струсить пчел в нижний, чтоб матка не попала во второй корпус.

Последний раз редактировалось Санек)))); 02.05.2015 в 15:52.
Санек)))) вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gnat (02.05.2015), Krestovtuz (07.05.2015), lozberg (02.05.2015), бігунець (02.05.2015)