Показать сообщение отдельно
Старый 10.11.2014, 16:21   #18
zaporojec
Активный участник
 
Регистрация: 01.07.2014
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 10
Ульи: Многокорпусные. Полистирольные
Адрес: Россия. Симферополь
Возраст: 64
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 192 раз(а) в 67 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 146
zaporojec имеет неукоснительную репутациюzaporojec имеет неукоснительную репутациюzaporojec имеет неукоснительную репутациюzaporojec имеет неукоснительную репутациюzaporojec имеет неукоснительную репутациюzaporojec имеет неукоснительную репутациюzaporojec имеет неукоснительную репутациюzaporojec имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Внезапная осыпь семей в ноябре

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Я тоже так подумал, так как судя по фото подмора, пчела не отравлена и от варроатоза не страдала
Как сказать. Вот это почему то пропустили
Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Причём это были две чуть ли не самые сильные семьи.
Вот и подумаем. Семьи несли мед, расплода было мало. Клещь на пчеле. К осени не успели нарастить молодую. Клещ опять на пчеле. Вот и отошла старая пчела. Но единственно , что странно, что так сразу. Интересно сколько прошло времени с того момента как последний раз смотрели эту семью, до момента пока обнаружили отход пчелы из этих семей. У меня было например в двух семьях, так же дно забито массой пчелы, месяц не заглядывал. Остальные ничего нормально, подмора не было на доньях. Я думаю клеща работа. И плюс ограничение червления медосбором. Побольше бы информации, что предшествовало, какой медосбор, когда закончился, сколько расплода было в семьях на тот момент
Пока писал поступило сообщение, что три - четыре недели не смотрел. Поэтому это не совсем вдруг. И старая пчела могла за это время обсыпаться. Морозы сильные были в течении этих трех - четырех недель ночами?
__________________
Душу -БОГУ, Сердце -ЖЕНЩИНЕ, Жизнь - ОТЕЧЕСТВУ, Честь - НИКОМУ !!!

Последний раз редактировалось zaporojec; 10.11.2014 в 16:30.
zaporojec вне форума   Ответить с цитированием