Показать сообщение отдельно
Старый 04.07.2017, 16:52   #387
Happy hiver
Бывалый
 
Аватар для Happy hiver
 
Регистрация: 19.09.2013
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 50+
Ульи: Рута+магазины. Полностью на 145 рамку.
Адрес: Україна, Харківська область, Нововодолазький район
Возраст: 45
Сообщений: 4,580
Сказал(а) спасибо: 3,397
Поблагодарили 6,863 раз(а) в 865 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 25
Сказали "Не согласен!" 46 раз(а) в 33 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 1044
Happy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2017

Цитата:
Сообщение от вэн Посмотреть сообщение
А до этого не занимался этим делом? Или что то новенького узнал? Делись.
Нет, не занимался. Все вокруг кричали, что пасечникам "выходного дня" это будет тяжело. Поэтому это дело для меня стало новым.

Процесс был таков:
1. По приезду забрали матку из семьи, в которую собрались ставить прививочную рамку.
2. Потом делали восковые мисочки, где каждая мелочь важна. Процесс делали так:
- на водяной бане растопили воск;
- брали деревянную форму для мисочки, вымачивали ее в воде (лучше всего на всю ночь);
- мокали ее в воду, после этого воду струшивали, чтобы не образовалось лишнее углубление;
- после этого сразу же мокали в жидкий воск. Если воск сильно нагретый, то и мисочки получались тоненькими, даже после 3-4 раз мокания. Здесь нужно немного подостывший воск;
- вынимали форму и мокали в воду;
- снимали мисочки.
3. Потом устанавливали вырезанные из бутылки "прослойку" и на нее устанавливали восковые мисочки на рамку.
4. Перенос личинок китайским шпателем. Тоже наука, сам сразу бы и не сообразил. Но объяснить на словах так не могу.

Когда домой приехал, решил идти по пути меньшей траты денег, но большей траты пчел. Т.е. я разделил обычный рутовский корпус на три отделения, перегородил их выдвижной перегородкой и сделал три летка. Теперь для нуков мне нужно много пчел, но эти нуки я собираюсь оставить с запасными матками на зиму. Т.е. у меня 4 корпуса по 3 нука в каждом, т.е. 12 нуков. А так поди купи по 400 грн. за каждый, это ж выходит 4800 грн. В общем пока так.
Что не правильно - поправьте. Условия были полевыми, поэтому тапками не кидаться!


ПС на последней фото кстати видно много бракованных мисочек: с пузырьками, слишком длинные, слишком короткие.

Последний раз редактировалось Happy hiver; 04.07.2017 в 16:58.
Happy hiver вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
darveter94 (04.07.2017), mitar2017 (03.12.2017), tigor (06.07.2017), Veselun (04.07.2017), Voacco (04.07.2017), АНД (05.07.2017), Андрей Андреевич (04.07.2017), вэн (05.07.2017), Евгений К. (04.07.2017)