Показать сообщение отдельно
Старый 12.02.2013, 12:38   #456
ved
Бывалый
 
Регистрация: 09.02.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 50
Ульи: МК
Адрес: Дике поле
Возраст: 38
Сообщений: 910
Сказал(а) спасибо: 381
Поблагодарили 826 раз(а) в 327 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 73
Сказали "Не согласен!" 32 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 277
ved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
А подскажите, пожалуйста... Большинство книг-фильмов рекомендуют вешать ловушки на ёлку, да повыше. Ну вот нет у нас ёлок, хоть специально высаживай... Есть какие-то предпочтения у пчёл касательно липы/дуба/клёна/акации?
Есть ли смысл вешать ловушку в лесном массиве (~7х8 км), если на 80% он состоит из дуба, а на 20% - из липы? Или вешать на окраине?
Будет ли смысл разместить ловушку под акацией, в посадке, не поднимая её на дерево (деревья опилены снизу, особо не влезешь, плюс колючек уйма)?
Можно ли поставить ловушку на окраине растущего посреди поля терновника?
Зная о массиве пасек на дачах, есть ли смысл вешать ловушку в этом же дачном массиве, или лучше отнести куда-то подальше? Просто дача есть своя, там же пчёл и буду держать, потому грех там не повесить ловушку. Опять же, переносить никуда ничего не надо будет. Или я неправ?
Достаточно будет рамок с вощиной или напрячься и поискать сушь? Начинаю пчеловождение с нуля, заново, потому такой вопрос. То есть своей суши пока просто нет.
Ловушки буду делать вот по этой схеме. Предполагаю в этих же ловушках держать пчёл, пока будут изготавливаться ульи. Разве что пока не решил, как быть с рамками: планирую всё запускать в рогатых на 145-ю рамку изначально, так что ловушку придётся немножко модифицировать, наверное, но это несложно
Правильно ли я понимаю, что новую ловушку было бы неплохо подержать под дождиком, чтобы ушли лишние производственные запахи, потом высушить, "покрасить" пучком травы (не хочу связываться с вонючими красками), изнутри натереть кусочком прополиса или протереть настойкой прополиса, снаружи протереть мелиссой, поместить внутрь рамки с вощиной, и шансы должны возрасти?
Апирой и Санрой - препараты хорошие, но недолговечные, требующие обновления раз в три дня?
Заранее спасибо за ответы Много всего прочёл, в голове лёгкий гул от толкающихся знаний и мыслей


__________________
Русские не сдаются!
Предпочтений роя к конкретному дереву не замечал.Если лес - ставить скраю на самые большие деревья.Ловятся и в тернах но на деревце вешать.Можно и в посадке.... для установки ловушки выберать место где рядом водичка(желательно)Суш и холстик считаю необходимым......
ved вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Voblin_UA (12.02.2013), Мирошнык (12.02.2013)