Показать сообщение отдельно
Старый 24.12.2012, 22:13   #24
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2025
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Максимальное использование взятка с акации

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Был у меня случай пару сезонов назад, где-то я уже о нем писал, сделал отводок 1 мая, маленький, на 3 рамки. Поставил маточник на выходе из семьи, в которой меняли матку (апрель тогда был необычно теплым), матка не вернулась с обета. Потянули свищевые маточники. Пока вышла свищевая матка, зацвела акация. Получилось, что матка еще не червит, но присутствует в семейке; расплод весь вышел, кормить некого, пчела вся уже летная. Пока матка "становилась плодной" - 12-14 дней, как раз шел взяток с акации и весь отводок работал на медосбор. Полез я в него после взятка, не мёд качать, конечно, а проверить, начала ли червить матка, и офигел...все три рамки были залиты акациевым медом, кг 8 принесли - это семья на 3 рамки.
Что если этот маленький опыт испытать на семье побольше? Конечно, потом пролет с последующими взятками, так как большой перерыв в червлении, но у меня, например липы нет, а подсолнечник не скоро, дней через 45, семья должна восстановиться, и роения не будет, плюс матка молодая.
Так уж мы как то устроены, книги читаем, по интернетам лазим а сами собственный опыт игнорируем. А опыт то у вас был прекрасный. Я так много раз делал и результат был положительным.
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
adventist (31.12.2015)