Показать сообщение отдельно
Старый 15.08.2018, 23:35   #510
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подсолнечник

Цитата:
Сообщение от Urik Посмотреть сообщение
Юра ты так когда нибудь спровоцируешь нападение и угробишь пчел, ПРОХОДИЛИ!!!
Я тоже это проходил уже. Но всё таки как ниже описал коллега, нашел себе работу на ровном месте.
Задача номер 1. Вместить всех пчёл в улей. Иногда в нижний корпус с сушью вставляю 1-2 рамки с расплодом, так как не влязят в верхний.
Задача номер 2. Сохранить огромное количество коричневой суши на следующий год. Дело в том что старую черную суш я всю выплавил в прошлом году. Окоро 500 рамок. В этом году черной очень мало, а коричневую топить жалко. Регулярная обработка серой не дает результата на 100%. Тем более если сейчас складировать эту суш то за месяц жары от неё моль не оставит и следа. Проходили. Светлую складировать буду и буду обрабатывать для профилактики серой.
Последствия и плюсы: могут разбить несколько семей. Особенно если нечаяно задавил матку. Безматочную разобьют и так в любом случае. Поставил всем заградительные летки и задул пеной все щели. Да, некоторые старые корпуса так и стоят кривыми. в некоторых семьях расплода больше чем пчел. Корпуса под низ ставил только сильным. Слабачки их не заслужили.
Ну и самое главное - это начало закорма сахарным сиропом открытым способом. Начал кормить 12 числа. С прошлого года знаю что при закорме бочками на пасеке пропадает воровство. Полностью. Осмотры происходят без нападок вообще. Допустим вчера были страшные нападки, а после того как съели пол бочки, стают мирными как при ГВ.
Плюс ещё в том что они пока не просели на зиму, будут жить в пространстве. Наносят перги кучу. Кто хочет пусть опускается ниже и сеет сколько угодно. В магазинах по средине тоже только коричневая суш. Матки охотно там должны сеять если в верхнем корпусе не будет м4ста под засев. Ведь закорм бочками сейчас предполагает заливку гнезда.
Убрать нижний корпус планирую с первым похолоданием. Что бы пчелы могли дальше охранять нижний леток от ос.
А ещё проходил вариант с сжатием силь5ых семей до 1 корпуса Дадана. Мне не понравилось. Люблю когда семья выходит из зимы на двух корпусах или с подставкой в виде магазина. В таком случае меньше случаев раннего роевого состояния. И первыый осмотр семей можно проводить не раньше 1 мая, не боясь роевого.
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rpm (20.08.2018), tigor (16.08.2018)