Показать сообщение отдельно
Старый 09.10.2016, 00:02   #1263
DimDim
Активный участник
 
Регистрация: 24.07.2016
Пчелостаж: 11
Пчелосемей: 3
Ульи: Лежак
Адрес: Украина
Возраст: 53
Сообщений: 176
Сказал(а) спасибо: 163
Поблагодарили 24 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 105
DimDim скоро станут замечатьDimDim скоро станут замечать
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от МедАль Посмотреть сообщение
Хорошая покупка, коллега DimDim, полезная в Вашей столярной мастерской. Посадочное кольцо найдете на рынке в Вашем городе, поспрашивайте в контейнерах.
Дымит циркулярка и не режет - выбросьте дешевый диск. А когда поставите итальянский Freud, ощутите легкое головокружение от качества и скорости реза. Вообще-то, чтобы не дымило, не выбрасывайте расклинивающий нож и правильно выставляйте параллельный упор (за диском расстояние должно быть больше на 1-2 мм, чем перед ним).
Доску твердых и мягких пород дерева на реечки распускаю предварительно отфугованной и откалиброванной на требуемую толщину.
Мой комп тоже краснеет от слова циркуцлярка, потому что такой же неграмотный. Ему надо дать учебник за 5-й класс по языку ( цып, цыпленок, цыпки, на цыпочках - помните?). Чтобы его не нервировать, циркулярку называйте правильно: "Круглопильный станок".
Ролик по соблюдению Правил ТБ в столярной мастерской сделаю обязательно, спасибо что напомнили.
Благодарю, сэнсей, за оперативный и исчерпывающий ответ.
Расклинивающий нож всегда стоит, но подозреваю, что толщина клина слишком мала. Не может же быть, что и для диска 1.5мм, и 2мм и 2.4мм клин был одинаковым. Если Вы мои подозрения подтвердите, то буду делать самодельные клинья по Вашим рекомендациям.
Только не понял, из какого бруска таким диском можно распускать на дощечки б=10мм. Не переводить же доску 20мм на такие изделия? 10мм пускать в отходы- это же какая экономика выдержит? И лес, и инструмент.
Я, Алексей Владимирович, задумал сейчас осенью заранее сделать переходник от лежака на альпийца. В одном лежаке 2 семьи задумываю по весне из зимовки выйдут.. Между ними 2 фанерные диафрагмы, а между ними- пустое пространство (к сожалению, хотя для весны, когда япереходники установлю для развития семей и производства сотового хозяйства, было бы лучше их держать через тонкую перегородку - для взаимного обогрева; но пока иначе придумать не могу). Два этих отдельных устройства опираются на те же поверхности, на которые опираются потолочины ( как их назвать - фальцы? четверти?, т.е. над гнездовыми рамками. Похож на горизонтальный щиток (вместо потолочин будет) с двумя вертикальными ребрами несущими опорными из досок б=40мм. В центре щита (или ближе к летку?) квадратное отверстие для первого корпуса Н108, который крепится горизонтальными шурупами к несущим ребрам переходника - первый корпус есть неотделимая деталь переходника. Дальше идет новая крышка на лежак - фанерная с металлическим покрытием от дождя - с буртиками жестяными, как вокруг дымовой трубы на стыке с крышей дома, - чтобы вода в улей не затекала. Она трехсоставная и состоит из трех отдельных частей: справа от правого альпийца, слева от левого альпийца и средняя часть, охватывающая оба первых альпийских корпуса и доходящая до левой и правой крышек. Под крышу утепление поверх несущего щита - две подушки в виде квадратных бубликов. На стыки между частями крыши - сверху них -нахлобучки от дождя, сделанные из жести, согнутой под острым углом. Крыша эта в сборе на лежаке лежит, как нахлобучка. На первом корпусе альпийском юбка чуть большего размера, чем буртики жестяные в крыше, чтобы вода уходила. Выше первого корпуса следующие корпуса 300х300 ставятся уже как в обычном альпийце. И каждый из этих двух альпийцев сверху уже имеет свою индивидуальную крышу и подкрышник - стандартные альпийские.
Нет ли где уже наработок такого плана, чтобы посмотреть, а не изобретать велосипед?
Идея такая, что в первую весну две или 4 моих семьи (по две в каждом лежаке) , имея гнездо в лежаке из 8-ми рамок, растут вверх по-альпийски. Сниматься и разбираться все должно легко и просто- снимаются корпуса Н108, снимаются жестяные защиты со швов, снимаются части крыши по- необходимости: если лезешь в одно нижнее гнездо в лежаке, то другую семью не трогаешь и не разбираешь ее корпуса. Микроклимат у них будет, как в альпийце, широкий леток только внизу. А как настроят 7 ( или сколько?) корпусов Н108, так снять верхние шесть, найти и пересадить туда матку и поставить семью на свое дно, добавив вразрез новый корпус с вощиной, взамен отобранного гнезда, которое останется в лежаке.. А в лежак на те рамки гнездовые дадановские с расплодом и первый корпус в переходном устройстве - дать молодую матку или маточник (организовать отводок) и ставить новые корпуса Н108для следующей альпийской семьи. Только еще не продумал тонкости разделения, чтобы лежак этот не относить на новое место ( не таскать тяжести и не искать помощника).
Что скажете? Где ошибка?

Добавлено через 59 минут
Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
DimDim"А то я совсем приуныл- моя циркулярка (движок щеточный 1.1квт) с дешевым диском, хоть и новым, доску б=50мм совсем не пилит, а сороковку - с большим трудом и дымом. Ни потолочины напилить, ни щиток наборной на дно и крышу"
Всего то навсего нужно правильно заточить пильный диск и развести. А вообще то Это не ваша работа. Вы лучше покупайте что вам нужно или заказывайте другим. Вы получили предупреждение, задумайтесь.
Владимир Иванович, что Вы имеете в виду? Какая именно работа? С болгаркой или с пчелами? Или со столяркой? Потому, что пила дымит? О чём задуматься? Мне важно Ваше мнение. Только если это не простой фатализм. Если я поехал на дачу и по пути спустило колесо, то мне что, дачу продавать? Вы в этом смысле?
"Лучше покупать" или "заказать" не всегда получается, не по средствам. Хорошо фаталисту на диване лежать, ничего не делать, потому что то и другое - "не сростается". Смерти ждать?

"Как легко решить, что ты слаб,
Чтобы мир изменить,
Опустить над крепостью флаг
И ворота открыть.

Пусть толпа войдёт в город твой,
Пусть цветы оборвёт.
И тебя в суматохе людской
Там никто не найдёт.

Как легко знать,
Что ты в стороне,
Что решаешь не ты.
Пусть другие побеждают в войне
И сжигают мосты.

Полпути позади,
И немного осталось,
И себя обмануть
Будет легче всего.
От ненужных побед
Остаётся усталость,
Если завтрашний день
Не сулит ничего.

И как трудно стерпеть,
И сберечь все цветы,
И сквозь холод и мрак
Поднимать на мачте мечты
Свой единственный флаг."

Я прикидывал: за одну сумму можно купить один альпийский улей или сделать два-три-четыре ( в зависимости от леса, который берешь) , но своими руками. Если мне надо 16 семей в след.году перевести в альпийца, то мне нужно заплатить сумму, равную трем моим зарплатам или десяти пенсиям. Это если не кушать, не одеваться и не платить за квартиру. Если же делать самому, то вполне укладываюсь в одну зарплату, без ущерба семье. (Это если без замков между корпусами, придумать временные другие стяжки из подручных материалов). Растягивать переход на три года тоже не могу. Теряю время, годы жизни, и упущенный мёд, и недоразвитые семьи из-за плохих зимовок и излишнего роения в лежаках, и медленного в них роста семей.
Я даже прикидывал - сколько мне нужно новых нуков сделать, имея лежаковый парк. И ничего не надо делать, имея альпийцев: один корпус - один нук готовый, только крышу и дно добавить ( можно временные из фанеры или ДВП).
У меня был большой временный перерыв, связанный с рождением третьего сына. В этом году пришлось стартовать почти с нуля, имея в активе только десяток старых лежаков, два роя маленьких, пойманных в июле, медогонки, рамконоски, сетки, дымаря и сотни старых рамок почти негодных дадановских. Да еще немного опыта содержания в лежаках, без матководства. Маток в этрм году впервые себе новых сам выводил. Раньше просто ждал роения. Мне теперь, если все дадановское хозяйство восстанавливать, а потом переходить на альпийца, заказывая ульи или покупая готовые, то это четыре потерянных года будет: первый и второй год на восстановление численности - с трех до 16. Потом перевод с лежаков на альпийские - еще два года. Да плюс старость и немощи приближающиеся. Да минус экономический спад надвигающийся в стране, когда можно потерять работу в любой момент, да и пенсия обезценится еще в три раза и уравняется стоимости бутылки водки, как это было в Киргизии пару лет тому назад.. В такой ситуации каждый год, и день, - безценен. И сидеть, сложа руки, нельзя.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от МедАль Посмотреть сообщение
Всегда.
А как же при такой установке, деталь на конус не пойдет? Или при 1мм не пойдет, а при большей - уже конус?
DimDim вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MAKAR-63 (11.10.2016), serg2121 (28.12.2017), МедАль (09.10.2016), Микола62 (25.11.2017), Олег Shi (13.10.2017), Фанта (28.01.2017)