Показать сообщение отдельно
Старый 04.10.2019, 18:59   #19
Мелис
Новичок
 
Регистрация: 24.09.2019
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 10
Ульи: Дадан
Адрес: Мелитопольский район
Возраст: 35
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 135 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 69
Мелис имеет неукоснительную репутациюМелис имеет неукоснительную репутациюМелис имеет неукоснительную репутациюМелис имеет неукоснительную репутациюМелис имеет неукоснительную репутациюМелис имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство Австралии

Цитата:
Сообщение от Pasichniy Посмотреть сообщение
Мелис, дякую за інформацію. Після перегляду відео багато нюансів прояснилося, все дуже цікаво і толково розказано.
До речі у Вітяні з Каліфорнії (з ОПФ) теж льотки на піддоні направлені у одну сторону. Але у вашому випадку виникає питання, що там більшу частину дня буде тінь, а вона, наскільки я зрозумів, приваблює «хайвбітла».
GPS ваги з контролем льотної активності і датчиком контролю опадів це крута штука. Агресивна поведінка на рапсі досить дивна, в нас навпаки на взятку бджоли ведуть себе дуже миролюбно. «Браунснейк» - це взагалі жесть)))
Мелис, можете уточнити, в «саппорт хайвс» для нуклеусів, там по довжині набивається планка, щоб ставали міні рамки, чи такий вулик виробляється одразу з фальцями на всіх чотирьох сторонах? Як підсилюєте нуклеуси за допомогою рамок з саппортів, щоб не було бійки між бджолами? При збереженні маток в «квінбенк», з плідними все зрозуміло, але якщо неплідні тримати тиждень і більше, то хіба не виникало проблем я якістю? Після обробки корпусів з сушшю отруйним газом, чи не залишаються потім в сотах залишки газу? Коли робили протеїнові млинці, ви дріжжі дезактивовували чимось (кип*ятком і т.п.)?
Чи багато пасік в Австралії, що займаються виключно манукою? Гнильцевий інвентар після обробки радіацією, не шкідливий для людського організму? Штучним осемінінням займався виключно шеф?
Тень на летке не опасна, для того чтоб жук не завелся нужно было чтоб весь улей не был в тени.
Корпуса под суппорт были с фальцами по всему периметру, по этому при необходимости там можно применять либо мини рамку, либо стандартную.
"Банкование" не облетевшихся маток делалось с единственной целью, их пускали на искуственное оплодотворение. Если мне не изменяет память их держали до 1 меяца. Но как всегда бывает, раз забыли ))) И одни матки провели 3 месяца не облетевшимися. Мы тогда ради эксперимента подставили их клеточки в нуклеусы, выход тех что начали сеять получился 30%.
После обработки газом проблем для пчел небыло, честно говоря сейчас не вспомню сколько времени надо было прождать после применения газа, но вроде через неделю они были безопасны для пчел.
ДЛя энергетических батончик дрожжи не дезактивировались ничем. Их дополнительно перемалывали блендером вместе со всеми ингридиентами.
Как много пасек которые занимаються исключительно манукой я информацией не владею. У нас из знакомых был один, который занимался, таким бизнесом. Он работал с пчелой только 6 месяцев, остальные 6 месяцев посвящал семье.
Искусственным оплодотворением занимался шеф, он нам обещал что научит, но как всегда времени на это не хватало. Предыдущего практиканта он обучил.
По поводу обработки радиацией - то она безопасна для человека. Мне дословно сказали - это не Чернобыль. Хотя я практически уверен, что они и не знали что я из страны где он находится))) А по уровню обработки он должен быть как флюорография, что то вроде, в этом я не спец. Главное шеф тоже с этим работал, так что тогда нормально.
Мелис вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Pasichniy (04.10.2019), Vladix (04.10.2019), Voka (04.10.2019), анна сергеева (05.10.2019), Дет Котэ (06.10.2019)