Показать сообщение отдельно
Старый 24.10.2018, 16:31   #377
Михаил_1975
Активный участник
 
Регистрация: 01.01.2012
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 0-10
Ульи: разные
Адрес: Украина, Киевская область, Барышевский район
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 95 раз(а) в 44 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 14 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 167
Михаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Электроподогрев ульев (за и против)

Шаг вперед и два назад... Приятно видеть, что на форумах ничего не меняется. Что-то разумное и потом грузовик какой-то ерунды. Вроде так хорошо настроились на деловое общение и тут понеслось...
Никто аргументировано ничего не сказал, почему вниз, а не вверх. "Сорвутся, побегут, съедят..." не аргументировано. Сначала расскажите, какой опыт есть. сам игорь чего делали, какие результаты получили? Давайте не будем уподобляться так, сказать... А про законы физики тут, это как про религию, мораль и этику в наркопритоне толкать... Тут больше в гороскопы верят, во влияние лунных циклов на урожай и в существование лешего, чем в математику со статистикой, так, что давайте не будем. Хотя как противоречит градиент температур, описанный Комиссаром, Вашей физике мне любопытно. Но предлагаю вопросы физики тут не развивать. Есть что аргументировано сказать по теме – буду очень благодарен. Нет, зачем это всё?
Вернемся к «нашему вопросу».
Цитата:
Сообщение от верес Посмотреть сообщение
лише для вивчення реагування бджіл
Ну, я бы так не трактовал. Человек искал "термопреферендум", это да... Это ту температуру, которую пчелы предпочитают. Пришел к выводу, что когда есть перепад и именно по самому гнезду, а не именно на уровне нижней планки пчелы устраиваются так как им нравится, причем они меняют место и в ходе зимовки посещают разные температуры. Вообще у него получается, что вверху должно быть что-то около 30 градусов тепла (26 – 27), а у нижнего бруска 10 – 11. И тогда и будет счастье, как я понимаю. Достигал он этого верхним расположением обогревателя. Плюс у Комиссара есть глава (или раздел) под названием "Зимовка в ульях с вертикальным градиентом температур", что как раз и есть моим случаем... (Ну, мне так кажется). Он описывает то, как температура падает сверху вниз и из повествования исходит, что она должна падать по всему гнезду. Нигде у Комиссара я не нашел ничего про обогрев снизу (подскажите где, если знаете). Хотя я повторюсь, я не знаю как надо. У меня в одном, уже заряженном "космическом корабле" что-то поменять не получится. Будем зимовать так. Пока там стоят датчики на уровне примерно трети от верха, трети от задней стенки и около крайней к летку рамки и показывают они температуру около 20 градусов. Это без обогревателя. Только пчелы. И какая температура извне не особо важно. Хотя внутренняя несколько и колеблется в зависимости от внешней. Т. е. мысль, высказанная тут о том, что температуру надо мерить в уже заполненном улике, очень даже правильная. Осталось понять, кто прав и выставить температуру на уровне нижней планки крайней рамки. Пока думаю, что прав должен быть Комиссар. :-)
Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
искать методы нетрадиционной медицины
Вы знаете, как трепетно я к Вам отношусь. Но, к сожалению, я уже понял, что Вы обладаете не научно-обоснованным мышлением, а мифическим. Я очень и очень не хотел бы чтобы Вы на меня обиделись, но поверьте, что начиная фразу с того, что Вы ищите «методы нетрадиционной медицины», а потом предлагать серьезно относиться к написанному тексту далее, это как-то не серьезно. Ну, Вы же читаете Интернет, найдите там определение понятия «нетрадиционная медицина», зачем её искать то? Всё что работает, относится к медицине (науке там, где в белых халатах там, где 6 лет в институте/университете там, где интернатура там, где каждые 5 лет переаттестация и пр.). И самое главное – оно не имеет отношения к теме. Я очень четко (ну как я смог; возможно, и не идеально) описал свою ситуацию. Меня интересовала бы «помощь друга» по вопросу установки температурного режима. Всё. Чье-то отношение к картошке, к медицине, чьи-то описания неких разностей ситуаций (которых у меня нет – у меня одна ситуация), чьи-то размышления не касающиеся темы «электрообогрев улья» в непосредственной привязке к моему случаю (ну лично для меня) не существенны. Ну, правду. Вернемся в разумное обсуждение или закроем вопрос так и не найдя на него вразумительного ответа.
Пока я склоняюсь к тому, что написано как раз у Комиссара. Установить на уровне нижней планки крайней рамки 10 градусов Цельсия или ниже. Почему возможно ниже? Потому что ниже менее страшно, чем высокая температура, так как иначе надо поить, а как это делать, я пока не представляю. Буду думать дальше.
Всем удачи.
Михаил_1975 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали "Не согласен!" - за это сообщение:
Gazonof (25.10.2018), zeus (26.10.2018)