Показать сообщение отдельно
Старый 24.10.2018, 22:18   #378
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 506
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Электроподогрев ульев (за и против)

Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
Шаг вперед и два назад... Приятно видеть, что на форумах ничего не меняется. Что-то разумное и потом грузовик какой-то ерунды. Вроде так хорошо настроились на деловое общение и тут понеслось...
Михаил, я всё же надеялся, что Вы всё поймёте правильно. Ну вдумайтесь же, не знаю что Вы там читали, но Комиссар по крайней мере в той книге, что у меня имеется, проводил зимовку с коридорчиком, который выходил на улицу, и за счёт этого мог позволить поддерживать более высокую температуру в самом улейке, потому, что пчела пройдя по выносному коридору постепенно попадала в зону с более низкими температурами, а попав в такую зону, она попросту возвращалась обратно и не погибала от действия наружной температуры. И ВЕРЕС надеюсь дал Вам рекомендацию верную, и даже думаю лучшую чем я. Перечитайте ещё раз всё и проанализируйте.

Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
Человек искал "термопреферендум", это да... Это ту температуру, которую пчелы предпочитают. Пришел к выводу, что когда есть перепад и именно по самому гнезду, а не именно на уровне нижней планки пчелы устраиваются так как им нравится, причем они меняют место и в ходе зимовки посещают разные температуры
Дело в том, что если температура на уровне нижней планки будет указанной выше, то и градиент температур в гнезде будет более менее соответствовать, не надо конечно сбрасывать со счетов силу семьи, так как они также будут генерировать тепло.

Вы сложили два метода вместе, и пытаетесь делать выводы. У Вас зимовка с эл. подогревом, у Комиссара в помещении.

Я пробовал зимовку в помещении по Комиссару. Зимовало 6 семеек в старом доме, перезимовали все, но моль их забила прямо во время зимовки, и я отказался от дальнейших испытаний. Смысл был тогда иметь запасных маток для пакетов весной.



Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
Он описывает то, как температура падает сверху вниз и из повествования исходит, что она должна падать по всему гнезду. Нигде у Комиссара я не нашел ничего про обогрев снизу (подскажите где, если знаете).
Кроме Комиссара ещё есть Еськов который занимался изучением микроклимата пчелиной семьи, и ещё один автор с ним, фамилию его не помню.

Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
Будем зимовать так. Пока там стоят датчики на уровне примерно трети от верха, трети от задней стенки и около крайней к летку рамки и показывают они температуру около 20 градусов. Это без обогревателя. Только пчелы. И какая температура извне не особо важно.
Пока на улице положительная температура, то не особо важно, а когда там будет отрицательная температура, то и на крайних улочках и в средней улочке в клубе будет разница, вплоть до отрицательной у крайней рамки и температуре минимум 25-30 градусов в центре клуба.


Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
Осталось понять, кто прав и выставить температуру на уровне нижней планки крайней рамки. Пока думаю, что прав должен быть Комиссар. :-)
Это будет зависеть от того, как устроен Ваш улей, величины подрамочного расстояния до низа, то есть до летка, будет у Вас наружный коридорчик или нет. Попутно хочу предупредить Вас, что с длинным наружным коридорчиком могут быть проблемы с возвращением пчёл, они могут частично садиться на стенку улья и там оставаться, застыв впоследствии.

В данном случае всё же ближе к истине будет рекомендация "Верес", который рекомендует увеличить подрамочное пространство, таким образом имеется возможность растянуть градиент температур до безопасных величин. Сказать какая величина подрамочного пространства в данном случае не могу. Думаю в разумных пределах это всё же лучше больше, чем меньше. Если будет наблюдаться вылет пчёл, то величину нагрева нужно уменьшить.

Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
искать методы нетрадиционной медицины
Вы знаете, как трепетно я к Вам отношусь. Но, к сожалению, я уже понял, что Вы обладаете не научно-обоснованным мышлением, а мифическим. Я очень и очень не хотел бы чтобы Вы на меня обиделись, но поверьте, что начиная фразу с того, что Вы ищите «методы нетрадиционной медицины», а потом предлагать серьезно относиться к написанному тексту далее, это как-то не серьезно.
В 1970 году мой сын будучи грудничком попал в больницу со своей мамой, то есть моей женой, извините наверное опять "чушь" пишу, но я значительно больше потратил время на беседу с Вами, поэтому прошу дочитать мой "бред". Положили их больницу, делали уколы, то есть квалифицированно лечили. Долечились до того, что уже не могли найти вену, чтобы сделать укол, и последний укол сделали в родничок. Это было на четвёртый день "лечения" в больнице. Спрашиваю, что они ему лечат? Жена отвечает, что лечат ему ушки. А у него температура под 41 и он уже не плачет как плакал, а издаёт какие то еле слышные звуки. Прошу жену, открой ему рот, она открыла, а в горлышке осталась маленькая дырочка, там просто сильнейшее воспаление гланд. Говорю: "Быстро собирайся и едем домой". Следом приехала "скорая" с угрозами, что если он умрёт у меня дома, то я буду за это отвечать. Я объяснил им, что мне не будет легче, если он умрёт у них в палате, и они не будут за это отвечать. Сварили картошки, и под одеялом закрыл жену с сыном, несколько таких процедур, и сын живой. Сейчас он сам уже дед, и внучке пять лет. А так бы уже и косточек его не было. Можно было бы ещё приводить не один случай, но это к теме электрообогрева не имеет отношения. Админы и так уже могут наказать наше словоблудие.

Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
читаете Интернет, найдите там определение понятия «нетрадиционная медицина», зачем её искать то? Всё что работает, относится к медицине (науке там, где в белых халатах там, где 6 лет в институте/университете там, где интернатура там, где каждые 5 лет переаттестация и пр.). И самое главное – оно не имеет отношения к теме.
Очень сильно заблуждаетесь, могу конечно поспорить с Вами, но только в личке.

Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
Чье-то отношение к картошке, к медицине, чьи-то описания неких разностей ситуаций (которых у меня нет – у меня одна ситуация), чьи-то размышления не касающиеся темы «электрообогрев улья» в непосредственной привязке к моему случаю (ну лично для меня) не существенны.
Очень сильно огорчён Вашим не пониманием, думал на простом примере будет яснее, что и одни и другие авторы правы. Так же и по температуре по двум рекомендациям на уровне нижних планок, и одна рекомендация и вторая верны. Просто одна даётся для обычного улья, а вторая для увеличенного подрамочного пространства. Так же как отзывы о пользе сырой картошки и вреде варенной.

Помочь искренне хотел, но раз мои рекомендации мифические, не буду больше Вас утруждать. Удачи и всех благ!
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gazonof (25.10.2018), верес (25.10.2018), Михаил_1975 (29.10.2018)