Показать сообщение отдельно
Старый 07.09.2017, 20:18   #27
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Задумал я купить рейсмус.........

Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
За размер корпуса понятно. С рамками ещё есть. Я делаю рамки с замком. Это выборки в верхней и нижней под толщину планки на определенную глубину. А в боковых делается вилочка. Их можно собирать в кондукторе. Так быстрей. Если гуляет размер на верхней или нижней, то выборка или глубже положенного или внутренняя часть шире. Если боковушка гуляет, то выборка смещается относительно центра. А как делаете Вы?
У меня кондуктор на одну полурамку. Боковушки 35-36 мм прижимаются к доске, к ней на глазок прибивается верх и низ. Да, может не строго по центру, но меня это мало волнует, ставлю 10 в 12 рамочный корпус, раздувают так, что 1-2 мм не играет роли

Добавлено через 3 минуты
Верес, Ворон, зачем так горячо спорить? Кому-то нравятся рогатые, кто-то обходится без рейсмуса, кто-то делает дно с сеткой, кто-то варит в парафине. Главное - это выход меда, и кто больше накачал, тот и прав. Расскажу вам историю. Были два новичка, оба хотели развести большую пасеку. Один начинал делать вообще без фуганка, но потом загорелся деревообработкой и теперь скорее столяр, чем пчеловод. Другой хотел получить больше меда, поэтому наклепал ульи из чего было - камыша - и качнул свои 20 ульев в первый год. Мораль сей басни: лишь бы самому нравилось, что ты делаешь

Добавлено через 4 минуты
Гнездовые рамки теперь делаю без разделителей, у меня в ульях они перемешались - ничего не сдвигается при перевозке, легко вынимать.
Нет, правда, зачем рейсмус? На фуганке обрабатываю части до 55 см. После неровности уходят или внутрь торца, или наружу - и там подравниваются фуганком. Я же прислал фотки, корпуса 20-летней давности до сих пор в строю. Медленно? Вот не знаю, что на фугане, что на рейсмусе скорость примерно одинаковая. Только вот точилка для ножей фугана у меня есть, а для рейсмуса - нет. Да и поставить его куда-то нужно. Какой смысл, если и так сойдет?
Дан вне форума   Ответить с цитированием