Показать сообщение отдельно
Старый 21.12.2017, 18:10   #5
Ironcity
Бывалый
 
Аватар для Ironcity
 
Регистрация: 05.06.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 10
Ульи: 12 р. двухкорпусной дадан, лежаки
Адрес: Україна, Кривий Ріг; пасіка: Дніпропетровська обл., с. Мар'янівка
Возраст: 42
Сообщений: 1,128
Сказал(а) спасибо: 778
Поблагодарили 1,084 раз(а) в 209 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 260
Ironcity имеет неукоснительную репутациюIroncity имеет неукоснительную репутациюIroncity имеет неукоснительную репутациюIroncity имеет неукоснительную репутациюIroncity имеет неукоснительную репутациюIroncity имеет неукоснительную репутациюIroncity имеет неукоснительную репутациюIroncity имеет неукоснительную репутациюIroncity имеет неукоснительную репутациюIroncity имеет неукоснительную репутациюIroncity имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Конкурс "Новогоднее творчество"

При обсуждении тематики новогоднего конкурса так или иначе всплывала тема лета. Может дождливая погода тому виной, может что другое. Но все это навеяло мысль написать рассказ об одном летнем дне из моей жизни.


Один летний день или «Арабатская божья коровка»

Лето начала 2000-х. Я, как студент педагогического университета, на практике в летнем оздоровительном лагере “Буревесник” на Арбасткой стрелке (Азовское море). Море. Концерты. Дискотеки. Дети. Дети. Много детей ))) Воспитатели. Вожатые (так по-старому называли). В общем, обычная динамичная летняя смена.
Нам всем вожатым около 20-ти. Ну +/- После отбоя, как правило, оперативка. А уже после нее вожатые часто закрепляли “танцевальные элементы” на территории соседнего пансионата.
Обычно ходили дружно. Некоторые танцевальные площадки прямо на берегу моря. Теплый ночной морской воздух как бы обволакивал открытые части тела... музыка, танцы, парни девушки ... запах моря.
Бывало, что включали песню из попсы, которую мы долго разучивали на концерт и … тогда получалось классно: синхронные движения до 10-ка человек под музыку. Ну как в американских фильмах, где вроде как неожиданно все начинали танцевать и, шо главное, очень синхронно. Так что, будете смотреть такой фильм, знайте, это вожатые из Буревесника)))
В один из таких дней я вернулся к себе довольно поздно. Как мне показалось я только закрыл глаза и заиграла ОНА. Это была песня, выбранная для подъема всего лагеря. И. Билык “Літо, просто літо”. .... Я думаю, кто-то из администрации или диджеев лагеря очень крупно не любил Билык. Ну, Вы знаете, что происходит с музыкой, на которую был поставлен будильник. Большой будильник. На весь лагерь. И еще. Ты должен поднять ребят. А спать хотелось многим.
В течении рабочего дня, конечно возможности поспать не бывает. Один из немногих моментов, это перерывы всякие + когда могут заменить коллеги. И мне такой момент выпал! Ну минут на 10. О! В этой ситуации это было больше чем роскошно.
Я прилег на теплый и мягкий песок, светило солнышко, легкий ветерок и медленно погружался в сон. Это было ощущение теплого, почти ватного состояния. Крики уходили куда-то вдаль, в голове вертелись обрывки всяких событий. Я проваливался...
Вначале мне прошлись по одной ноге, потом по другой. И кажись по моим дорогим солнцезащитным (и что важно единственным на смену) очкам. Я чувствовал на себе взгляды, много взглядов. Полуприоткрыв глаза я увидел их ... своих детей(такое педагогам, даже будущим, уже свойственно — называть чужих детей своими). Им было НУДНО.
Ээ... сам виноват. Я иногда рассказывал вот в таких перерывах разное. Истории всякие, про животных. Детям в таком возрасте (1-3 класс) много чего интересного. Например: “Из чего сделан магнит”? Вот из чего сделан магнит, а ?
Ну, в общем, их не устраивал мой план поспать 10 минут.
Я решил как можно быстрее их занять чем-то. Если вы видели брейн-шторм в компании Илона Маска — фигня. Мой мозг лихорадочно выдавал массу всяких идей. Иногда даже не педагогических. И я придумал.
На берегу морей иногда можно увидеть божьих коровок. Их бывает очень много. Я решил их озадачить. Спросил: знают ли они что такое треугольник — знают, круг — знают. Я предложил им найти АРАБАТСКИХ божьих коровок у которых кружечки треугольные. Мы их поместим в уголок природы. Что-то типа такого я рассказал. Я был доволен собой.
Быстро уловив суть задания, дети помладше (что важно) бросились его выполнять. Я снова опустился на песок.
И вот тут я понял свою ошибку.
И они каждую, нет КАЖДУЮ, божью коровку приносили мне на проверку треугольности кружечка. Через некоторое время я знал ЛИЧНО, В ГЛАЗА, всех божьих коровок на нашей территории. Как мне казалось некоторых даже дважды...
Окончание перерыва и поход купания в море я уже воспринял не как наказания, а как награду. Выходя с воды, я увидел плавающий синий полиэтиленовый пакетик. На нем, как на плоту в надежде на спасение, ютилось три арабатских божьих коровки. ЭТИХ я еще не видел. Я поднял пакет и проверил нет ли у них треугольных кружочков. Мне даже на мгновение показалось что я таки их нашел. Я вынес их сушу.
Рабочий день подходил к концу. Я улегся спать, на какое-то время я даже отчетливо увидел божьих коровок с треугольными кружечками. Потом провалился в глубокий крепкий сон.
“Літо, просто літо” заиграло на улице. Начинался новый рабочий день. Лето продолжалось...

А еще мы мыли ночью памятник «Валя Котик». Но это совсем другая история…
Изображения
Тип файла: jpg hqdefault.jpg (14.6 Кб, 66 просмотров)

Последний раз редактировалось Ironcity; 21.12.2017 в 18:13.
Ironcity вне форума  
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
.Паша. (05.01.2018), 5Саня (05.01.2018), Alla (05.01.2018), art. (05.01.2018), bee-beep (05.01.2018), АНД (05.01.2018), анна сергеева (05.01.2018), Берендей (05.01.2018), Волкотрубенко (05.01.2018), Димас (06.01.2018), Сезик (05.01.2018)