Показать сообщение отдельно
Старый 25.04.2018, 23:34   #1743
Світлана Зозуля
Бывалый
 
Аватар для Світлана Зозуля
 
Регистрация: 17.11.2015
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 20+
Ульи: Вулик Роже Делона, корпус висотою 108мм.
Адрес: Украина, Запорізька обл., с.Смоляне.
Возраст: 41
Сообщений: 483
Сказал(а) спасибо: 373
Поблагодарили 386 раз(а) в 79 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 6 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 13
Закачек: 0
Вес репутации: 166
Світлана Зозуля имеет неукоснительную репутациюСвітлана Зозуля имеет неукоснительную репутациюСвітлана Зозуля имеет неукоснительную репутациюСвітлана Зозуля имеет неукоснительную репутациюСвітлана Зозуля имеет неукоснительную репутациюСвітлана Зозуля имеет неукоснительную репутациюСвітлана Зозуля имеет неукоснительную репутациюСвітлана Зозуля имеет неукоснительную репутациюСвітлана Зозуля имеет неукоснительную репутациюСвітлана Зозуля имеет неукоснительную репутациюСвітлана Зозуля имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от vitaly_cn Посмотреть сообщение
А у меня проблема с классическим методом. 3 дня назад сделал по классическому методу. Правда суши у меня нет, есть только вощина. Переходная пластина у меня из ДСП. Взял решотку ганемановскую, достал 2 рамки с расплодом и пчелой из улья, перетрусил их вместе с маткой в альпийский корпус с вощиной, рамки поставил обратно в улей, а корпус альпийца с ганеманкой и переходной пластиной на основной улей. На всякий случай поставил сверху альпийца кормушку, утеплил все и со спокойной совестью уехал домой. Сегодня приехал открываю и !!!!!. Вся пчела ушла в основной улей, вверху осталась матка и десятка 3 пчел. Все они рвутся вниз через решотку, там их пытаются встретить остальные пчелы (по моему даже грызут ее). Рамки с вощиной даже не попытались тянуть. Суши у меня нет.
Завтра поеду выпущу маток в ульи и уберу решотки. У друга попрошу дадановскую вощину. Хочу вырезать из нее суш на свои рамки, закрепить ее в них. Так же возьму рамку расплода, тоже вырежу под свою рамку (жестоко, но что поделаеш). Поставлю их в корпус альпийца, а его уже без решотки на переходную пластину и буду ждать пока они естественным путем расширят гнездо в верхние альпийские корпуса. Другого выхода пока не вижу. Может кто что подсоветует?
Видио посмотрел. Автору респект и уважуха. Как в азбуке ей богу. Спасибо.
Прошлой весной пчелопакет переводила (только через низ) и тоже матку бросили...хотя я ее посадила в альп.корпуса с сушью. Начала сеять в альп. суш, только когда я ей подставила одну альп.рамочку с одно-двухдневным засевом из другого улья.
А на больших рамках начали тянуть маточники...

Думаю еще..может не стоит так сразу ганеманку ставить?
Світлана Зозуля вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
МедАль (26.04.2018)