Показать сообщение отдельно
Старый 25.05.2012, 02:38   #46
katyxa.88
Новичок
 
Регистрация: 07.12.2011
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 40
Ульи: Лежак
Адрес: Украина, Кировоградская обл
Возраст: 35
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
katyxa.88 на правильном пути
По умолчанию Re: Антибиотики в мёде

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Лучше сразу ее в костер! Я бы после такой болячки не решился бы больше использовать рамки из этой семьи, сушь, а инвентарь надо сразу дезинфицировать и улей тоже. Я лично против антибиотиков, и партии меда с выявленными антибиотиками надо сразу конфисковывать и в утиль

Что-то подобное уже есть.
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Лучше сразу ее в костер! Я бы после такой болячки не решился бы больше использовать рамки из этой семьи, сушь, а инвентарь надо сразу дезинфицировать и улей тоже. Я лично против антибиотиков, и партии меда с выявленными антибиотиками надо сразу конфисковывать и в утиль
В костер? - да разве это решение. Ведь Вы, когда болеете, принимаете лекарства, почему же не лечить пчел, если это нужно? Если заболела 1 семья из 20-30 то возможно и такое решение проблемы, но если больше то стоит подумать. Для профилактики конечно не стоит кормить антибиотики, а для лечения - куда ж денешься?
Димас пишет, что не решился бы использовать рамки - да при лечении гнильца пчел пересаживают в другой улей на чистые рамки, а старые перетапливаются.
Это во первых, второе - У кого семья пораженная гнильцом давала товарный мед?
И третье - Вы сами при лечении любого воспаления принимаете значительно больше антибиотиков, чем скармливаете семье пчел при лечении. Даже если случится чудо, и Вы выкачаете 20-30 кг меда с больной семьи, и сами сьедите его в течении года (всетаки 20 кг меда за неделю не сьеш) то доза антибиотиков которая попадет в организм будет незначительной.
Я против применения антибиотиков для профилактики и уж тем более для предотвращения брожения меда при хранении (пускай китайцы сами такой мед едят), но если это нужно для лечения пчел, то нужно лечить, в том числе и антибиотиками, а "в костер" отправлять своих пчел как то дороговато будет.
katyxa.88 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
дзюбек (24.06.2017), Немолодий (17.10.2013)