Показать сообщение отдельно
Старый 18.12.2014, 17:55   #495
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1503
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Высокие медосборы на слабых взятках

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Я заметил у ЛАВ одну очень важную особенность в его технологии. Это то что медовый корпус разделен на три части по высоте . Он качает сначала верхние корпуса уже со зрелым медом. И пока он эти корпуса со всей пасеки откачает то будут готовы к откачке следующие корпуса. Так он и качает все лето напролет. Так в чем тут соль, а в том что притакой системе пчелы приносят нектарак процентов на 20 больше по сравнению с той системой по которой непрерывно подставляют все новые и новые корпуса под нектар а потом все разом откачивают. Этот вариант приводит к стрессу семью пчел и ее усердие значительно ослабевает.
Но есть одно но. У ЛАВ непрерывный стабильный взяток хотя и невелик по нашим масштабам. А у нас могут залить за сутки нектаром 10 дадановских рамок.
Надо понимать, что улей я подгонял под технологию. Как- то я понял, что в моих условиях, "вот так" надо водить пчёл. И тогда под эту технологию я стал конструировать улей.
Сказать, что я качаю мёд всё лето напролёт - это, конечно, громко сказано. Качаю вначале июня - это майский мёд. В этом году рамки с майским мёдом были все запечатаны, прежде чем стали их откачивать. Это не рапсовый мёд, потому что рамки полные нектара уже были вначале мая, но они не запечатаны и мне приходиться ждать. Этот мёд очень вкусный и я его продал весь в первую очередь.
Потом откачиваю в конце июня, перед главным взятком. А вот в августе приходится качать мёд весь месяц непрерывно - день в день, потому что уже весь стояк с мёдом. Получается, что, всё - таки, основной мёд идёт с главного взятка и вся подготовительная работа ведётся к подготовке пчёл к главному взятку, поэтому иногда в это время ежедневный принос нектара доходит до 14 кг. в день. Бывает, что нектар некуда складывать - тогда ставлю четвёртый магазин на верх стояка (как в этом сезоне)
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
adventist (22.09.2015), Andruhan (28.12.2014), Arcadie Burla (18.12.2014), rechan (18.12.2014), TVNOV (23.08.2015), Александр Влад. (18.12.2014), МедАль (18.12.2014), Федот (22.12.2015), Цветков АА (19.12.2014)