Показать сообщение отдельно
Старый 19.05.2016, 15:57   #675
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1603
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Различные способы изготовления рамок.

Цитата:
Можно сделать как Сергей Самойлов (у него на сайте есть фото), зажать боковушки струбциной и сделать паз фрезой, тогда сверху будут рога.
Это крайний вариант, плюс зажать ещё надо достаточно ровно. Я делаю так же по сути, но обработка идёт ещё на стадии бруска, которому я придаю форму фрезерованием, а потом шинкую на готовые боковушки, только фаску остаётся снять.

Цитата:
Есть мысль, что стоит наоборот, снимать фаску на одной, предпоследней рамке, чтобы последнюю весной было проще вынуть, что скажете?
Чаще надо вынуть среднюю, на которой сидит пчела - это раз. Ибо там контроль расплода в верхнем корпусе. Крайнюю при этом вынимать нет надобности.
Опять же, я за то, что все рамки должны быть одинаковы и взаимозаменяемы.
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием