Показать сообщение отдельно
Старый 22.04.2013, 16:48   #104
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1604
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Различные способы изготовления рамок.

Занялся на выходных самостоятельной сборкой рамок. Точнее - пока только изготовлением элементов. Хочу более точного понимания некоторых процессов...
Ну, изучение форумов и практические отзывы нескольких пчеловодов показали, что толщина реек по кругу может быть 10 мм, а для 145-х рамок и того меньше - до 8 мм в случае боковых и до 6 мм в случае нижней рейки.
Ширина боковых планок - 36 мм в верхней части, 25 мм - в нижней, расстояние от верха до сужения - порядка 80 мм, гофмановские расширители изготавливаются способом, подсмотренным мной на форуме: нарезаются заготовки 290х36х10 мм, затем два продольных прохода циркуляркой (обеспечиваем ширину 25 мм), и тут же два поперечных реза, чтобы убрать лишнее. Не сильно эстетично, зато без плавных обводов - обеспечен практически прямой угол перехода, так что опасность раздавить пчелу при постановке рамки - минимальна.
Надругался над одной рамкой - попробовал и гвозди, и шурупы (простите, но как-то саморезы у меня ассоциируются в первую очередь с металлом, а с деревом - шурупы ).
Так вот, шуруп 40х3,2 мм вкручивается шуруповёртом - аж бегом Гораздо быстрее, чем забивка гвоздей 40х1,5 мм, и явно надёжнее... А вот тут возникает вопрос: достаточно ли будет одного шурупа, вкрученного вертикально сквозь верхнюю рейку в торец боковой рейки? Выдержит? Или шурупов должно быть два?
Также появилась мысль, что удобнее будет крепить нижнюю рейку к боковым не изнутри (с боков), а снизу, всё теми же саморезами. В этом случае будет архиудобно использовать кондуктор для сборки рамок, как я его для себя называю, "ящик в ящик", тут проскакивала такая конструкция, когда кондуктор представляет собой два ящика, вставленных один в другой, между боковыми стенками закладываются боковые рейки, а к ним с верхнего и нижнего торцов закрепляются горизонтальные рейки
Вот только, опять же, возникает вопрос прочности... Я знаю, что некоторые используют саморезы, но не совсем понимаю, в каком количестве...
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием