Показать сообщение отдельно
Старый 10.08.2017, 19:11   #2637
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4377
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Gazonof Посмотреть сообщение
Вот интересный вопрос по технологии. Никак ладу дать не могу
Имеем дадан 10 рамочных в двух корпусах.
1 - осталось в гнезде несколько рамок медовых. В медовом корпусе то-же несколько (3 - 4 шт)
2 - хотел откачать 24 августа. Вопрос может сейчас откачать? Оставив три рамки медовых на зиму + закорм сиропов. Сколько к 3м рамкам нужно еще сиропа?
- откачав все нужные мне рамки, медовый корпус убирать, стряхнув всю пчелу в гнездовой?
3 - сбор гнезда. Когда его собирать перед закормом или после?
Телодвижения сделаны, а пчелы перестроят по своему.На сколько я понимаю, гнездовой у Вас нижний, верх медовый.Оставляете мед только который в зиму, остальное на качку.Собираем гнездовой и он у меня верхний, поднимаете рамки с расплодом, которые сверху полукругом мед и ниже расплод, две рамки полномедные, их можно или второй от края или крайней.Крайней могу ставить медовоперговые.И так верх у Вас пять расплода, три медные.Осталось место на две рамки, и это сушь, светлокоричневую, ставим возле расплода. Низ ставите остальной расплод, маломедки(печатку вскрыть), рамки с откачки.Через некоторое время, матка зачервит сушь сверху, мед снизу пчелы поднимут наверх, в нижнем выйдет расплод и рамки будут тарахтеть, тогда корпус можно убирать.У вас второй гнездовой и он пойдет в зиму.При такой сборке если сильно закармливать, сушь вверху могут залить сиропам, и матке не будет места для червления, так что можно дать малыми дозами, а после зачервления дать побольше дозу.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Gazonof (10.08.2017)