Показать сообщение отдельно
Старый 14.11.2018, 19:54   #276
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1925
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
Я бы не связывал понятия "оптимальный", "комфортный" и т. п. с понятием "старт" и "новичок". Это крайне далекие в практике точки Вселенной. Ну, на мой взгляд... Все кто начинает что-то первый раз - неэффективны, все у них через то самое место, и т. д. и т. п.
Я бы сказал, что критическим фактором является навык. В этом плане, оптимально будет только у кого-то с опытом подрядиться и несколько лет оттрубить. Может ещё какие-то варианты есть. Не знаю. Но когда один, то это все не оптимально. И не комфортно. Причем я вот, к примеру, ходил на курсы когда пчел заводил. И вот на курсах, на учебной пасеке, все понятно. Не страшно. Легко. Приехал к своим... И то самое место, о котором Вы говорите прямо встаёт из-за горизонта... Никакие «шибко комфортные» инструменты и агрегаты не помогают. У меня вполне достаточно средств на «любэ», а оно не работает… Не обработал – сдохли. Обработал – сдохли. Открыл летки широко – сдохли. Не открыл летки - сдохли. Подсадил матку – убили. Не подсадил матку – сдохли. Пипец какой-то!!!! (Тут, как раз избалованные возможностью всё купить и «чтобы комфортно» быстро остынут). Так что мне кажется Ваш взгляд несколько зашорен большим опытом и Вы уже не очень помните про «старт». (Но я это не утверждаю). Сколько не вкладывай может быть вполне себе уже упомянутая часть тела… Так что... Нужен навык. Его нарабатывают... Ловить рои к наработке навыка не ведет... Книги, которые Вы упомянули, тоже к навыку не ведут. Прочитал я кучу всего, есть целая коллекция книг в эл. виде, есть бумажные фолианты и что? Я не могу похвастать какими-то яркими результатами...

Нет, как раз "оптимальный" и "комфортный" для этой темы подходит.
Начинающему важно знать оптимальное кол-во семей для начала. Ведь заведя одну семью или десять семей - результаты будут абсолютно разниться. Там переусердствует, а там - не успеет в срок.
Начинающему важно знать какой улей оптимально подходит для комфортной работы с пчелами при условии, что ошибки будут и их нужно исправлять.
Начинающему нужен минимум инструментов для именно комфортной работы. А не обезьянничать с опытных пчеловодов, которые в одних шортах и без дымаря, ловко выковыривают пальцами рамки из улья...
А что на счет книг, то есть одна поговорка - "Смотрю в книгу, а вижу фигу". Хотя знаю и таких, для которых чтение книг дающих основу для дальнейшего понятия процесса работы, является вообще лишним пунктом для развития собственного. Такие всегда уверенны, что практика рано или поздно их научит. Но продолжают зависать на одном и том же из года в год. От случая к случаю. Зато с каким умным видом они рассказывают о делах своих в кругу где слушатели не посвящены в таинство мастерства... Несут чушь и млеют от удовольствия.
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bee-beep (14.11.2018), Gazonof (14.11.2018), Vorobeyko (14.11.2018)