Показать сообщение отдельно
Старый 07.10.2017, 23:10   #2955
Sergey_S
Новичок
 
Регистрация: 18.10.2015
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 10
Ульи: Лежак, Многокорпусный на рутовскую рамку
Адрес: Украина, Полтавская обл., г. Кременчуг
Возраст: 37
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 17 раз(а) в 3 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Sergey_S скоро станут замечать
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Sergey_S Посмотреть сообщение
Осваиваю содержание пчел в многокорпусных ульях на рутовскую рамку (10 рамок корпус), дно сетчатое.
В этом году, ради эксперимента, пустил под это дело 2 семьи. За год обе семьи отстроили примерно по 2 корпуса рамок, на акации показали себя как и лежаки, а вот на подсолнухе залили и запечатали все 4 корпуса и меда я с них выкачал в полтора раза больше чем в среднем по пасеке.
Сейчас готовлю к зиме. Одна семья занимает вроде бы полный корпус, ее оставил зимовать в 2-х корпусах, верхний полностью залит медом и запечатан, пчелы сидят между корпусами, большей частью в нижнем. А вот вторая очень ослабла, обсиживает примерно 5-6 рутовских рамок, поэтому объём гнезда уменьшил до одного корпуса (расплод присутствует на 4 рамках, при чем есть и однодневка). Есть еще мысль сетчатое дно заменить на глухое. Стоит ли это делать? Нужно ли сократить гнездо до обсиживаемых рамок и утеплить еще и с боков? От чего могло произойти такое ослабление? После подсолнуха семья была довольно сильная.
Летки в корпусах закрыл, сверху пленка и подушка.
Сегодня открыл семью которая ослабла, поскольку не заметил у улья лета пчел. Итог - семье кранты, походу слетела, на оставшемся пятачке, по 2-3 клеща на каждой пчеле, матки нет. Семья приобреталась весной и от клеща не обрабатывалась, хотел это сделать осенью когда не будет расплода, даже полоски не ставил. К началу августа она немного просела в силе и продолжила ослабляться до конца сентября, теперь понятно почему. До этого покупал семьи (в том же месте) и таких проблем не было. На следующий год уже заказал 10 семей, думаю с весны придется обрабатывать от клеща, не надеясь на пчеловода.

Добавлено через 44 минуты
Цитата:
Сообщение от Юрий Вл. Посмотреть сообщение
По этому поводу есть разные точки зрения, я опишу свою : то подобие клуба, которое Вы видите сейчас не совсем то, что будет зимой-клуб уплотнится и уменьшится в размере. И вот тогда может случится, что весь клуб останется в 1-ом корпусе ; вероятность, что он при низкой температуре доберется до верхнего медового 50/50 . С другой стороны - меда в верхнем корпусе, если он полномедный, хватит на любую зиму. Исходя из этого возникает вопрос : зачем в нижнем корпусе полный комплект рамок ? На мой взгляд он там не нужен, но если Вам хочется, чтобы рамки в этом корпусе были - оставьте, но не полный компелкт, а столько, чтобы пчелы волей-неволей поместили часть клуба в верхний, что будет гарантией того, клуб в разгар зимы окажется с медом. У меня пчелы последние годы зимуют с пустым нижним корпусом, его оставляю для того, чтобы под висящим под верхним корпусом клубом оставалась воздушная подушка и еще чтобы им из за отсутствия места не пришлось занимать больше рамок . У меня дно без сетки , вентиляция через потолок и нижний (который в дне ) леток.
Как выше сказал товарищ Masluk, пчеловождение в многокорпусных ульях на рутовскую рамку, подразумевает, что пчел не нужно готовить в зиму. Я склоняюсь к этому утверждению. Поэтому хочу научиться водить пчел с минимальными затратами времени и сил, для этого и осваиваю многокорпусные ульи, и постепенно, пока опытным путем, осваиваю понравившиеся мне методы. Зимовать в одном корпусе, или с неплным комплектом нижнего корпуса, означает готовить гнездо в зиму, от чего я хочу уйти.
Перед тем как попробовать завести пчел в многокорпусных ульях, перечитал много литературы. Как я понял правильное расположение клуба - между корпусами. Тогда они без проблем должны перейти в верхний корпус. Это добивается путем поставки сверху полномедного корпуса, при этом в нижнем корпусе меда должно быть не более 1\3 объема.
На данный момент верхний корпус полностью залит медом и запечатан. Только на двух рамках, в самом низу, пару небольших пятаков расплода. Ближе к похолоданию буду обрабатывать пчел бипином и посмотрю где будет сформирован клуб. Данная семья уже 1 год перезимовала, правда тогда это был рой (позний) и я его оставлял зимовать в 2-х корпусах, по 7 рамок в каждом, дно тогда было глухое, по сторонам заставные, пчелы клуб формировали между корпусами, перезимовали отлично, было немного сырости на стенках весной, но не критично, без плесени. Сейчас, вот, будут зимовать с сетчатым дном.
Sergey_S вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Masluk (11.10.2017)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
general_mayor (10.10.2017)