Показать сообщение отдельно
Старый 19.01.2017, 11:19   #50
Кудлянин
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2016
Пчелостаж: 41
Пчелосемей: 50+
Ульи: ,даданы +145 ,10 р+145 , 7р +145
Адрес: Донецкая обл.Артемовский р-н с.Приволье
Возраст: 63
Сообщений: 17,499
Сказал(а) спасибо: 14,993
Поблагодарили 7,925 раз(а) в 1,530 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 25 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 1841
Кудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Роение, основные причины возникновения.

В последнее время все пчеловоды ( и я не исключение ) любые вопросы , возникающие по ходу пьесы решают при помощи интернета - да , это быстро и удобно . НО , вся ли информация является правдивой и истинной ? В основном вся паутинная информация основана на домыслах , недоказанных теориях и результатах типа - я так делал и у меня получилось .Читать книги нам некогда - а зря . Интересно мнение всех коллег высказавшихся в этой теме , НО тема о чем ? РОЕНИЕ , ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ . Я никого не хочу удивить из зрелых пчеловодов , а нижеприведенные цитаты обращаю к молодым и начинающим пчеловодам . С Вашего разрешения привожу цитаты из книги " Учебник пчеловода " издательство Москва , Колос , 1973 г.( это уже переиздание , книга написана задолго до этого ) В редакционной коллегии доктор биол. наук Г.Ф.Таранов , кан.сх.наук А.М.Ковалев и др. В 1971 г. на 23 международном конгрессе по пчеловодству книга удостоена золотой медали . Несколько цитат . = Теснота , заполненность гнезда , перегрев его усиливают роение , но все эти факторы не являются решающими , вызывающие роение . Пока в семье прогрессивно возрастает количество расплода и все пчелы -кормилицы полность загружены работой по вскармливанию личинок - роения не бывает . Оно наступает лишь после того , как в семье накопится больше пчел , чем их требуется для вскармливания всего расплода . В большой семье в расчете на 1 кг .пчел матка откладывает меньше яиц и в гнезде бывает меньше расплода , чем необходимо для полной загрузки всех молодых пчел работой по его вскармливанию . В результате у пчел-кормилец накапливается избыток питательных веществ , что изменяет их физиологическое состояние , и они вынуждают матку отложить яйца в роевые мисочки . Например , если семью пчел поместить в холодное помещение , где они будут тратить много энэргии на обогревание гнезда , или загрузить их дополнительными работами по вскармливанию личинок ,или дать им большое количества сиропа , или переключить их на повышенную летную работу - начало роения задержится , и вообще оно может не наступить ."
Кудлянин вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Masluk (19.01.2017), matveevich (19.01.2017), Urik (19.01.2017), Voka (19.01.2017)