Показать сообщение отдельно
Старый 18.09.2017, 09:25   #771
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 713
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство Канады

Цитата:
2. Нет никакого приема, при хорошем взятке матке просто места нет в верхних корпусах. Новые супера всегда набрасываются наверх, матка через полномедовые наверх не идет. И у нас иногда пару рамок расплода попадается в третьем, выше никогда, немного тормозит конечно работу. Мы их просто вытаскиваем с медового супера и кидаем в пустой подставляемый супер, расплод выйдет и пчела зальет эти рамки. Или используйте расплод на подсиление или на новые отводки.
Ну и селекция, не выводите маток от тех кто создает Вам проблемы.
Выдуть на траву....бывает, поменьше чем у Вас, у нас процентов 5 маток подымается выше второго корпуса, не паримся, новых даем.
Говорите процентов 10? Это 5 семей примерно от Вашего общего кол-ва. И как можно увезти гнездо на откачку? Не проверяете что Вы сняли с семьи? Рамку с расплодом очень легко отличить от рамки с медом, сняли корпус, выдули, увидели расплод, вытащили и назад в тот же улей в пустой супер и подставилие?
Правильно ли я понял что вы выдуваете на траву до 5 % маток?
1. Если вы нашли расплодные рамки в 3м корпусе, после того как выдули пчел. Какие процедуры вы после этого делаете? Делаете пометки что бы проверить через 5-10дней на засев? Или сразу даёте маточник для страховки?
2. Если вы выдули пчел вместе с маткой и не заметили этого, так как расплод в 3м корпусе был не запечатан? По каким признакам и когда вы обнаружите пропажу? Или пусть сами из свищевых выводят себе матку. 30 дней перерыва всё таки.
Костя, я извиняюсь заранее за дотошность, но мне что бы испытать эти элементарные навыки, нужен год, а то и больше.
Вы летом отсутсвовали, а я эти маточники в броне раздавал всем подряд, но только не туда куда надо. Поэтому и результат у меня 50/50 и куча вопросов.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием