Показать сообщение отдельно
Старый 06.05.2018, 21:22   #838
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 713
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство Канады

Костя, вопрос по обновлению гнёзд весной. У нас весна уже как бы и прошла, настало лето, а вот поймать тот момент когда можно было отобрать черную суш из гнезда и взамен им дать светлую, не предвиделось. В теории всё было понятно. После зимы пчёлы съели мёд на черных рамках, мы их забираем и даём светлую суш. На практике, вот ну совсем ничего не получилось. Даже не пробовал если честно. Крайние рамки все были с мёдом на 70-100%, В средине на 30-50% с мёдом. В ютубе где то видел как канадские пчеловоды небрежно выкидывают на кучу рамки из ульев. Вроде бы эти рамки были если не пустые, то маломёдные. Жрать они его начинают только с появлением расплода, ну не выкидывать же расплодные рамки потом?
Вообщем сижу и думаю, где я и где Канадское пчеловодство? Помню что Ты отвечал на этот вопрос 100 раз. Помню что у тебя спрашивали 101й раз и я за тебя отвечал, что Вы обновляете рамки весной. А как именно их обновить, когда вот вчера на черной рамке был мёд, а сегодня там уже засев. Это же не лежак? Когда черные рамки по чуть-чуть отодвигают из гнезда. Ступор! Даже не хочу вспоминать что вы не поднимаете рамки с расплодом выше разделительной решетки, что бы не смешался мёд с лекарствами.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
tigor (13.05.2018), Олег к (07.05.2018)