Показать сообщение отдельно
Старый 19.08.2016, 00:06   #130
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от aleksandrfeed Посмотреть сообщение
Кормите лучше по 500 грм , так вы будете стимулировать матку столько , сколько вам нужно Да, и не слушайте всех этих завистников , у них устаревшие технологии! весной расскажете как прошла зимовка
Есть кормушка. накручивается на пластиковую бутылку имеет длинный носик. носик вставляешь в леток, бутылочка 0,5л верхногами снаружи улья. Бутылочки от живчика или кока-колы неплохо дерджат вакуум. стоит 22грн. Я весной купил одну. пробывал. 2л рапсового мёда им скормил. но на осень не покупал, так как боюсь спровоцировать на воровство.
Буду пакетами пробывать.

Добавлено через 21 минуту
Ну и самое главное. Улей №17 дал сегодня два корпуса мёда. Рамки были тяжелые, но не все. Поэтому предполагаю что 30-40кг там было. Итого к 100-120кг= 130-160кг. с одного улья. Завтра занесу журнал в дом и выложу, все опперации по датам,по данному улью.
Он сильно не чем не отличался от сильных семей, которые дали по 100кг. Единственное отличие -это то что я по ошибке забрал из него матку.
Когда пришло время первой откачки, я разбирал корпуса. На одном из корпусов увидел клубок. Да там была матка, но не меченная, как должно быть. И издавала характерный звук присущий молодым маткам. Так как я нашёл её выше РР, а внизу был однодневный расплод, то я не стал искать старую матку, просто эту что поймал поместил в нуклеус. Вроде всё правильно сделал. Заглянул в улей ровно через 10 дней, а он был ПОЛНОСТЬЮ залит. Я ещё забрал2или три корпуса+магазины, не помню. Но засева не было. Как раз облетелась та матка которую я давал в нуклеус и я её вернул назад.
Получился принцип то ли Изолятора Хмары, то ли как в Канаде, когда они дают 14ти дневные маточники во время ГВ.
Так что подтверждаю, искуственное ограниение матки во время ГВ прибавит мёда на 20ть и более процентов.

Добавлено через 3 минуты
Улей №48 и есть отводок, на плодную матку. Это кто вчера спрашивал на сколько делил №48.

Последний раз редактировалось Юрий Нефёдов; 19.08.2016 в 00:09.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
asbalo (07.09.2016)