Показать сообщение отдельно
Старый 06.01.2017, 11:23   #119
сам игорь
Бывалый
 
Регистрация: 15.12.2015
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 10
Ульи: украинские
Адрес: Киевская обл, Згуровский р-н, а живу в Киеве.
Возраст: 64
Сообщений: 216
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 401 раз(а) в 127 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Вес репутации: 153
сам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой

." Улей - это тот же корпус звуковой колонки, а пчелы излучатели . Ваша картинка АЧХ одной и той же семьи пчел, помещенная в разные ульи, будет разная. Все так, але тріщечки не так. Я когда-то делал колоннки, снимал АЧХ и эта была долгая и нудная работа. Когда появились компютеры и соответствующие програмы то все резко изменилось. На снятие АЧХ уходило от 1 до нескольких минут, но перейдем к улью. Колонка или улей это ящик, имеющий какой-то обьем который в основном определяет его резонансную частоту. Она довольно таки низкая, например 30-60 герц, а шумы выдаваемые пчелиной семьей, маткой гараздо выше 300-1000 герц, т.е на графике Вы будете видеть вначале горб на 30 герцах (резонансная частота ящика) протом как-бы ничего интересного и после 300 герц шумы пчелиной семьи которые нужно анализировать. Можно сразу отрезать начало графика и анализировать только ту часть где находятся шумы пчел. Еще я думаю, что все матки КВАКАЮТ наверно почти одинаково и на одних и тех-же частотах, так-же шум излучаемый пчелой будет зависить от ее массы размаха крыльев и может чего-то еще,, другими словами от будет отличаться но незначительно. Тут еще важна амплитуда, я осенью занес пчел в хату, на следующий день зашел послушал - немного шумят, далее включил электроподогрев и шум стал наверно в 2 раза меньше. Это все конечно интересно и можно этим заниматься. Можно купить смартфон как в видеоролике выше и тыкать его в каждый улей, а можно поставить около дома несколько ульев, установить в них микрофоны, датчики температуры и влажности, провести провода в хату к компьютеру всю зиму сидеть на печи и созерцать.
сам игорь вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Юрий Вл. (06.01.2017)