Показать сообщение отдельно
Старый 26.05.2016, 18:23   #27
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1925
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Высокая рамка улья и ее размер. Старобузский улей.

Цитата:
Сообщение от АИБ Посмотреть сообщение
Улей Петьрочница, рамка 390х240мм - Словакия; Татран рамка 420х275 мм-Словакия; Будечак рамка390х240 мм в Словакии и 420х275 в Чехии; Лесан рамка390х240 мм - Чехия; Таховский рамка 390х240 мм - Чехия.

Как видите они все похожи на наш многокорпусной улей со всеми нехорошими чертами, некоторые из них я перечислил выше, а повторяться не хочется. Для четкой ясности приведу лишь один:
18 рамок моего размера однокорпусного улья равны 4 корпусам по 10 рамок многокорпусного улья, то есть 40 рамкам, а МФУ 6 корпусам по 10 рамок, то есть 60 рамкам. Ну где легче работать - с 18 рамками или с 40 или с 60 рамками. При 18 рамочном улье работай магазинами как корпусами. Тем более 18 рамочный улей расширяется всего один раз.
Не надо спекулировать работой корпусов, так как набор необходимых работ по подготовке рамок и корпусов совершенно одинаков и жесткий в последовательности. Анализ размера рамки по МФУ у меня также отражен. Смотрите таблицу 4, вариант 1. Можете сами просчитать применительно к своему климатическому поясу. Смотрите и просчитывайте. Нам Словакия, Чехия и другой теплый климат - совсем не пример , как видите.
У Вас климат позволяет сидеть с рамкой 18 века, а у нас, к сожалению, такой возможности нет.
Что касается авторитетов, то когда сделал расчеты, то они сразу потеряли свой вес.
Очень прошу не обижаться, если что не так, так как Вы меня тоже не жалеете, хотя почти все ответы на Ваши вопросы есть в статье.



АИБ, Вы уж меня извините за дерзость, но все мои вопросы совсем не о том...
Попробую задать чуть прямее.
Приводя расчеты, вы даете лишь таблицы с цифрами и буквами. Но где подтверждение того, что эти данные точны?
Какие системы ульев, сравнивались опытным путем? Вашим опытным путем, а не "мне говорили что так плохо"!
Именно этой информации, в статье, я не узрел...

Вы активно ссылаетесь на ущербность (сравнительно вашей системы) содержания пчел в системах МФУ. А сколько лет Вы сравнивали на своем точке зимовку пчел в улье Роже Делона по сравнению с другими системами (и наоборот)? Улей-то не из ХVIII века и успешно используется в условиях куда севернее Ваших. А Улей Аббата Варрэ? Ведь в нем держат пчел не только французы, а и жители дальнего востока и сибири. А вы встерчали восторженные отзывы о улье "Удав" от человека живущего и держащего пчел в районе Кольского полуострова? Нет? А я да. А в каких климатических условиях был придуман улей "Удав"?

Так где же Ваши практические опыты?

Почему пчеловоды Канады и Финляндии (смотрим расположение на карте) успешно используют, так не любимые Вами, многокорпусные системы. Собирают мед и отлично зимуют в одном корпусе на рамку 230. При этом, не пытаясь изобрести новый улей? Или там тоже ХVIII век? Хотел бы я жить в том же веке что и они. И хрен с ним, что он всего лишь восемнадцатый!
Я так понял, у пчеловодов Сибири с их ульями Лангстрота-Рута тоже свой ХVIII век...

Беларусь в том числе ЛАВ, с его узковысокой рамкой, в расчет не берем. Там болотно-лесной климат, а мед из картошки делают.

Обратите внимание, я вовсе не пытаюсь омрачнить данные труды и выводы что Ваш улей с его уникальной рамкой - есть плохо.
Но мне интересно - почему нет описания проведенных многлетних практических опытов с различными системами ульев, в результате которых, была создана новая система. Неужели обычные математические просчеты площади сотов для расплода и меда могут вселить уверенность в правильность (неправильность) того или иного типа ульев?
Лично мне, этого мало.


P.S. Аргумент не в пользу Ваших 18 рамок против наших 40-ка (в 4-х корпусах) - Вы эти рамки руками перебираете, то есть делаете 18 прикосновений, а мы корпусами работаем, то есть делаем 4 прикосновения (в варианте с МФУ - 6 прикосновений)...
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Владимир Татомир (26.05.2016), Геша (03.08.2016)