Показать сообщение отдельно
Старый 30.09.2017, 16:37   #5
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей Дадан безфальцевый из 20 мм доски

Цитата:
Сообщение от Денис Пустовой Посмотреть сообщение
Здравствуйте, в целях жесткой экономии возникла идея, использовать гнездовой корпус для зимовки дадан 8-ми рамочный из 20 доски, а второй корпус делать из OSB + магазины. Крыша ППС в оцинковке, днище самое простое с сеткой. В общем вопрос вот в чем как поведет себя такой корпус, не поведет не покрутит и т.д.?
Хотите получить самый дешевый улей? Это 12 рамочный с глухим дном, 20-тка, бесфальцевый. Я такие делаю, полет нормальный, только делать нужно из сухой доски.
8 рамочный требует больше материала на тот же объем (посчитайте сами на калькуляторе, чем квадратнее улей, тем он дешевле), требует "выравнивания" на точке и более сложен при перевозке (что легче перевезти, 2 корпуса по 8 или 12 рамочный с магазином?). Еще я читал, что в 8 рамочных на 300 нижние корпуса на соне "разъезжаются в углах", тогда как 12 рамочный более устойчив к нагрузкам.
Фальцы. Я их не делаю, но четверть под рамки выбираю так, чтобы верхняя кромка была 13 мм толщиной, а не 11, как принято. Под плечики рамок достаточно 9-11 мм.
Крышку для бесфальцевого улья обязательно нужно делать внахлобучку. Если у вас планируется сетка, то можно просто рейку пустить в обвязку, если будет глухое дно - то лучше сделать крышку фальцевую в нахлест, чтобы она "стояла" - можно будет сделать вент. отверстия-прорези 2 мм.
Дно. Если у вас экономия, то не понимаю, зачем вам сетка и отъемное дно. Самый быстрый вариант - глухое, прибитое дно. Не надо ничего связывать при перевозке и тд. Да, это подходит только для 12 рамочных, иначе весной будет неудобно проводить чистку. Нет, не выкручиваются сильно при глухих доньях, заметил, это больше зависит от объема улья - поставил лишний магазин и все, пчела "ушла".
Это все практика, а не "если б да кабы". Насчет ОСБ не знаю, имхо, слишком тонко.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arcadie Burla (01.10.2017), Денис Пустовой (30.09.2017)