Показать сообщение отдельно
Старый 13.08.2015, 06:55   #565
МедАль
Сенсей
почесний
 
Аватар для МедАль
 
Регистрация: 10.01.2012
Пчелостаж: 50
Пчелосемей: 20
Ульи: Альпийські Н108
Адрес: Куп"янськ Харківська область Україна
Возраст: 77
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 4,316
Поблагодарили 14,133 раз(а) в 1,853 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 58
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 1809
МедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от новичок Посмотреть сообщение
Ув. МедАдь-на форуме встречал утверждения,что в лежаках собирается меда больше чем в Альпийцах,рогатых на 145 рамку и других узковысоких ульях.Хотелось бы узнать Ваше мнение по этому вопросу,а то даже Димас в своих рогатых на 145 разочаровался
Здесь могу высказать лишь свое субъективное мнение, основанное на личном опыте. Лежак, как ящик для накопления меда, хорошая "посудина". В умелых руках, при наличии магазинов, на хорошем взятке,- изумительные результаты показывает. Начинал тоже с лежаков, но с ними не успел приобрести весомого опыта - перешел на рутовские многокорпусники.
Вот здесь уже был действительно большой мед! Но это так, к слову. Ведь действительно -
Цитата:
Сообщение от картноир Посмотреть сообщение
Мед носит не улей.
... и с этим не поспоришь.
Замечу, коллега новичок, что Вы неправомерно причисляете "рогатый" к "другим узко-высоким ульям", как Вы говорите. Ведь в нем используется низко-широкая рамка. Т.е., та же дадановская, только разрезанная по высоте надвое. Такой себе, своеобразный многокорпусник. Не в обиду будет сказано сторонникам этого улья, но я с самого начала, как только узнал о нем, считаю "рогатого" неким недоразумением. У его изобретателя не нашлось инструмента, времени и желания для того, чтобы делать нормальные ульи. Ведь идеология здесь простая: сбить ящик из чего придется, хапонуть меда, пока взяток есть - позамазывать щели глинкой или позатыкать тряпочками... Это уже последователи делают такие ульи красивыми, строгаными, крашеными. Но от этого суть не меняется. Мало кто может похвалиться хорошим развитием семьи и рекордным накоплением меда в таком улье.
Коллега Димас разочаровался в рогатом потому, что у него есть с чем сравнивать: накоплен определенный опыт работы с лежаками, рутами. Что касается меня - повторюсь: я и не "очаровывался", пусть простят меня некоторые коллеги.
__________________
Хай щастить!
З повагою,-
МЕДЯНИК Олексій Володимирович
МедАль вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
KAV2506 (13.08.2015), serg2121 (28.12.2017), serhio70 (13.08.2015), TVNOV (19.08.2015), vodolej (13.08.2015), Армес (13.08.2015), Микола62 (30.10.2017), михалыч1 (13.08.2015), Санек)))) (13.08.2015)