Показать сообщение отдельно
Старый 26.06.2017, 17:29   #5038
Оттович
Бывалый
 
Регистрация: 19.02.2017
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 20
Ульи: Лежаки 24, Дадан 2-х корпусные 12 рамочные
Адрес: Краснодарский край, Крымский район х.Новоукраинский
Возраст: 62
Сообщений: 820
Сказал(а) спасибо: 664
Поблагодарили 1,594 раз(а) в 137 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 288
Оттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Черных пчел не видел, а вот матки, темно-коричневые, почти черные в большинстве пойманных роев. Сегодня пересаживал рой, пойманный месяц назад из восьмирамочной ловушки в улей. Ради такой матки стоит по деревьям лазить - засеяно от и до. Две рамки печатного расплода - от верхнего бруска до нижнего и до боковых без пропусков, пять - засев и разновозрастный и только одно крайняя рамка медо-перговая. Посадил их в лежак, добавил три суши.
Тут уже возникают вопросы о закрытии сезона, а по мне так до первого снега пусть ловушки висят ))) Сейчас самый разгар - разнотравье выделяет по полной программе и семьи из тесных ульев вынуждены роиться. Вчера снял две ловушки, причем одна провисела ровно сутки. Заглянул в неё, потому что по пути, а там уже работа кипит. Вечером взвесил - плюс два кг. Когда снимал было уже темно, возле летка пчелы были, но я их дымом от гнилушки загнал в леток. Сегодня, после обеда поехал повесить заряженные ловушки на эти самые уловистые деревья и, что вы думаете - в первой сразу пчелка одна прилетела, а во второй, которая сутки провисела, десятка два-три. Вот интересно, это пчела которая осталась в поле или разведка? По идее только что влетевший рой в день прилета не мог так сильно заработаться, что пчела в поле осталась. Но, завтра прояснится, наверное, разведчицы это или труженицы.
Кстати, о картоне ))) Огромное спасибо МЭДу, что вселил уверенность и заразил идей изготовления ловушек из картона. По пять роев в одну и ту же коробку заходит! В ДВПэшные и фанерные так не идут, как в картонки. А как удобно по деревьям с ними лазить. В постоянной работе всего шесть картонных ловушек в трех местах, а получил с них - 13 роев, а с остальных ловушек и мест всего 4.
Пасеку уже удвоил, начинаю объединять и подсиливать рои и семьи. Два роя оказались с трутовкой. Наверное молодая матка не вернулась и семья отрутовела. Причем очень быстро, ведь свищевые маточники им не на чем было закладывать. Вот их и объединил с нормальными роями с плодными матками. Вроде все нормально прошло. Опрыскал медовой сытой и каплями мелиссы. Да, капли закончились, а про апирой я забыл - заряжаю ловушки только сушью, до холстик на передней стенке - идут, как миленькие, без всяких привад.
__________________
Я знаю, что ничего не знаю
Оттович вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
BaceOK (27.06.2017), MAKAR-63 (27.06.2017), P4ELOVOD (26.06.2017), rpm (28.06.2017), serhio70 (26.06.2017), Voblin_UA (26.06.2017), zelya343 (26.06.2017), бігунець (26.06.2017), василь 1 (26.06.2017), КРИВОРОЖАНИН (26.06.2017), Патриот17 (26.06.2017), Сергей Харьковчанин (28.06.2017), серги (26.06.2017)