Показать сообщение отдельно
Старый 30.11.2017, 23:16   #302
Новик
Бывалый
 
Аватар для Новик
 
Регистрация: 02.12.2011
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 100+
Ульи: много корпусные + лежаки + Рогатые 300 + 145
Адрес: Украина, Луганская обл., г. Кременная
Возраст: 42
Сообщений: 558
Сказал(а) спасибо: 706
Поблагодарили 399 раз(а) в 79 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 219
Новик имеет неукоснительную репутациюНовик имеет неукоснительную репутациюНовик имеет неукоснительную репутациюНовик имеет неукоснительную репутациюНовик имеет неукоснительную репутациюНовик имеет неукоснительную репутациюНовик имеет неукоснительную репутациюНовик имеет неукоснительную репутациюНовик имеет неукоснительную репутациюНовик имеет неукоснительную репутациюНовик имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?

Цитата:
Сообщение от Андрей1985 Посмотреть сообщение
И потом при формировке в зиму это все перебирать? корпусами работать не получается ни как...+замена гнезда.
Подготовка к зимовке у меня проходит уже на откачке разнотравия перед подсолнухом. Магазины собираются в первую очередь и пока откачиваются бригадой у меня есть время покопаться во втором корпусе где забирается все кроме открытого и больших пятаков закрытого расплода и формируется из откаченных светлокоричневых рамок и вощины в центре и двух темных по краях. На качке с подсолнуха во втором корпусе забирается только крайние темные рамки а в середину ставится светлая суш. Формирование гнезда проходит начинается по возможности в конце сентября просто с изятия первого корпуса с полумедками установки на полукорпсу второго корпуса полномедок весом 30-40 кг. Часть полумедок расцарапываютя и ставятся через целлофан откуда убираются после обсушки пчелой
Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
Новик, я не доклепываюсь, но по датах лучше не писать, если они не сходятся, а т
С неточностью в датах согласен . Апрель звучит резко согласен. Но для проведения этих работ пришлось составить график работ на основании календаря вывода маток с условием использования двух стартеров двух семей инкубаторов , с учетом возможности моих приездов на пасеку. Тоесть такого то числа изымается рамка№2 из стартера№3 и ставится в воспиталку№1 а рамка№1 из воспиталки№1 ставится в инкубатор №2 в этот же день в стартер откуда изъяли рамку № !!!! ставится рамк№%%%а с прививкой . Этот график на двух листах переделыв по числам три раза исходя отпрогнозируемих сроков начала цветения акации в первом варианте исходный срок цветения был с 3-5 мая поэтому в апреле работ могло стать еще больше.

Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
Если 14 прививка то 24 последняя по семьям маточники расставлять.
Последнюю прививку действительно приходилось растоплять не зрелыми маточниками та как по основной работе ,получалось приехать только через две недели. В целом много в проделанной работе я считаю лишним и явно не промышленным подходом и надеюсь форумчане подтвердят мой сомнения указав на них, за что заранее благодарен. Единственно что могу утверждать точно что группа семей где гнездо содержится на полурамке обслуживается намного быстрей и легче, но остались вопросы по весениму развитию.
Новик вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bvv (01.12.2017), tigor (01.12.2017), АНД (07.12.2017), Кудлянин (01.12.2017), михалыч1 (02.12.2017)