Показать сообщение отдельно
Старый 13.12.2017, 20:20   #309
Алексей борец
Бывалый
 
Аватар для Алексей борец
 
Регистрация: 10.10.2011
Пчелостаж: 18
Пчелосемей: 100+
Ульи: Многокорпусные 10 рамочные. Гнездо 145. Наставки полурамка. Дно - сетка (круглогодичн
Адрес: Украина, Харьковская обл., 50 км от г.Краснограда
Возраст: 39
Сообщений: 2,198
Сказал(а) спасибо: 1,368
Поблагодарили 7,337 раз(а) в 739 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 14 сообщениях
Файловый архив: 30
Закачек: 0
Вес репутации: 998
Алексей борец имеет неукоснительную репутациюАлексей борец имеет неукоснительную репутациюАлексей борец имеет неукоснительную репутациюАлексей борец имеет неукоснительную репутациюАлексей борец имеет неукоснительную репутациюАлексей борец имеет неукоснительную репутациюАлексей борец имеет неукоснительную репутациюАлексей борец имеет неукоснительную репутациюАлексей борец имеет неукоснительную репутациюАлексей борец имеет неукоснительную репутациюАлексей борец имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Алексей, посмотрел ваше видео. Рамки с сушью вы ставите по бокам, а в средину вощину. Конечно и мне нравиться когда ВЕСЬ магазин залит мёдом. Но я пришёл к выводу что постановка вощины над гнездом чревата тем, что заливают гнездо. Мой рецепт такой. Три рамки суши по средине, а вощина по краям. Пусть лучше не оттянут крайние рамки, чем 2-3 дня пчелы будут заливать гнездо мёдом, пока не оттянут вощину над гнездом.
Особенно это касается первой качки с подсолнуха, когда пчелы заливают мёдом по максимуму, а мы забираем полные магазины и ставим пустые.
Технология с отделением трехсотых рамок через решетку на 90% похожа на мой метод с посадкой маток на вощину с 2 рамками открытого расплода. Можно сказать что мы с вами в этом плане единомышленники.
Чего я не понимаю, так это отказ от 300й рамки. Как по мне это основа для зимовки и раннего развития.
Ещё вопрос. Пробовали ли вы выдувать пчёл с 300й рамки в нижние 145е корпуса? Объём большой и на поиски матки уходит много времени. А так, достал 4 рамки на 300, выдул пчёл вместе с маткой и разделил решеткой. Что думаете по этому поводу?
Пчел я еще не выдувал ни разу. Воздуходувкой начинаю пользоваться в следующем сезоне. Дуть на открытый расплод как-то не правильно!
__________________
"Дорогу осилит идущий" лат. "Viam supervadet vadens" (Луций Анний Сенека)
Алексей борец вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Кудлянин (14.12.2017)