Показать сообщение отдельно
Старый 19.11.2018, 16:23   #1532
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,466
Сказал(а) спасибо: 3,415
Поблагодарили 11,337 раз(а) в 2,390 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1568
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Волкотрубенко, дайте попробую угадать ваш ленивый метод пчеловождения.
Вы часто пишите про Цебро, Волховича, жалуетесь на тяжелые корпуса с медом, другие намеки были...
Предположим, дело было так. Как известно, климат у вас теплый, гнезда в зиму точно не сокращаете. Весной вы минимально проверяете гнездо (на наличие засева), потом, по достижении семьи силы в первый корпус, вы находите матку и переносите ее вместе с печатным расплодом наверх, во второй корпус, в котором есть леток-дырочка. В первый корпус ставите белую сушь (или даже немного вощины) и даете маточник, или, что еще более ленивее и задерживает развитие семьи (а иногда это нужно, особенно в теплом климате, если нет ранних взятков), оставляете там рамку с открытым расплодом. Первый и второй корпус вы разделяете мешковиной, скорее всего.
Все, больше к ульям не подходите. Вся летная возвращается вниз и создает семью с новой маткой, а старая матка обживается с молодежью наверху. Наверно, при этом оба корпуса сразу расширены до упора, т.к. к тому времени у вас уже тепло.
перед большим взятком вы вытаскиваете мешковину и ставите сверху дополнительно корпуса, 2-3. Пчелы сами выбирают матку.
После качаете всю башню до нижнего корпуса. Как правило, второй корпус, где была старая матка, тоже заливают медом. В итоге остается нижний корпус, в котором к тому же стоит свежая сушь (а темную после откачки выбаковываете).
Я в правильном направлении пошел?
Нет, не угадали.
То что Вы описали, встречается в различных методах и имеет свои недостатки. Количество подходов может быть разным, главное что они не сложные, например, подставить вощины роям.
Я не подставляю маточники их могут не принять, да и роевые легко повредить. Сами пчёлы из засева не выводят маток, я противник свищевых. Да и со свищами рои могут выйти.
Потом, где гарантия, что после соединения выживет именно молодая, у нее внизу меньше шансов относительно старой.
В нижнем корпусе без матки тянуть вощину не будут. Суш зальют медом.

Медовики использую и понятны для меня технологии Цебро и Волоховича.
Сноску на мой теплый климат можете не делать, метод универсален и подходит для многих континентов. Так как пчёлы роятся везде. Да и тип улья подходит любой.
__________________
Познай пчел-познаешь весь мир!
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Дан (20.11.2018)