Показать сообщение отдельно
Старый 30.01.2013, 19:18   #410
Dagon
Бывалый
 
Аватар для Dagon
 
Регистрация: 31.07.2012
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рута
Адрес: Украина, Харьковская обл. Валковский р-н с. Литвиновка
Возраст: 45
Сообщений: 438
Сказал(а) спасибо: 634
Поблагодарили 754 раз(а) в 233 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 14
Закачек: 0
Вес репутации: 240
Dagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
А не уж то тяжело возить с собой мешок из под сахара?
Из под сахара маловат к сожалению, да и это хлопотно одному натягивать на дереве мешок на ловушку. В прошлом году пришлось использовать мешок из под пряжи он раза в 4 больше сахарного - этот хорош. И то мешком пришлось пользоваться только потому, что пчелы сидели не только в ловушке, но и на ловушке. Эдакий живой организм. Облеплено было все. И только после опуска ловушки на землю я с трудом ее поднял, а напарник надел мешок... Ловушку приходилось опускать через блок. Удержать стоя на ветках было не реально. Так что все равно считаю, если так побалываться, то и бумажная сойдет. А если хочется и пчел и меда привезти, нормально снять и доставить лучше попрочнее соорудить. Когда привез и пересадил оказалось, что ловушка начала отпускать рой. Было две матки. Понял это когда увидел ту же картину с выкучиванием на новом улье. Погода стояла не сильно жаркая и я решил разобраться. В месте скопленя нашел матку. Посадил ее в клеточку. Залез в улей и нашел еще одну матку.После несложной операции пчелки все перешли в новое жилище.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от gekach Посмотреть сообщение
Есть какая то закономерность когда рой выходит, идет на запад, на юг? Или куда разведчицы поведут. т.е. куда угодно.
В прошлом году не уследил и отпустил рой. Три минуты и его след исчез((. Был в деревне и видел как мой рой летел на северо-восток. Пока брал ящик и сетку рой исчез.
А вот через недельку в пустой улей поставленный по принципу ловушки на земле прилетел чужой рой с севера. Бабуля стояла на огороде. Звук от роя еще тот. Так что направление прихода заметили)) Так что думаю куда угодно. По ветру)))
__________________
НАМ нужен МИР
Dagon вне форума   Ответить с цитированием