Показать сообщение отдельно
Старый 11.05.2015, 16:37   #288
Виталий91
Бывалый
 
Регистрация: 21.08.2011
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 40
Ульи: 230
Адрес: Запорожская обл
Сообщений: 886
Сказал(а) спасибо: 175
Поблагодарили 1,185 раз(а) в 380 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 20
Сказали "Не согласен!" 68 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 319
Виталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Вывод маток с переносом личинок

Цитата:
Сообщение от TVNOV Посмотреть сообщение
Три роки виводив маток з допомогою такого ізолятора. Якщо видержані розміри вуликів, рамок то все працює.

В мене таке запитання: хто пробував перевозити рамку з личинкою приблизно на 30 км?

Добавлено через 5 минут




Самі кращі личинки це ті, як пише Діма , яких можна вирахувати в термін до 12 годин.
можно перевести рамку с яйцами, без пчел, потом получить личинок, информация из книги Рутнер Матководство

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Interaktiv Посмотреть сообщение
Вот и я впервые попробовал привывать личинок. Нашел прошлогодние мысочки, которые я наделал еще позапрошлой зимой, но так и не воспользовался ими. наделал квадратиков 10*12*12. Прицепил мисочки к квадратикам, квадратики к рамке. отобрал матку, поставил рамку с мысочками обрызгаными сахаром, чтоб хоть немного их отполировали. Осмотрел семьи через часа 3 забрал рамку с мисочками и рамку с семьи, откуда я хотел привывать. Занес все это дело домой, китайским шпателем давай их перелаживать. Так как были сомнения в качестве проделанной работы, то я ложил в мисочки иногда по две личинки. Где прочитал, что так можно делать главное, чтоб они не соприкаались между собой, худшую пчелы выбросят. Посмотрел на следующий день. Хм.. все что остались пчелы приняли, а несколько квадратиков отвалилось, на будущее нужно тщетельнее воском приклеивать или взять за основу другой крепеж. те же шприцы.
А теперь главный вопрос, никак не могу сообразить когда заключать маточки в клетку. Дело в том, что я бываю на пасеке на выходные,привыл я 9 мая, а буду на точке 16-17 и 23-24. Думаю защитить маточники 17 числа.. Вот только как зделать так, чтоб матки не погшибли.. вопрос... хоть бери и с работы убегай 20 -21.. Фотик сел, то сделал для истории пару фото телефоном.
если прививали 9 то маточники запечатают 14 в этот день можно их заключить в клеточки, потом ваши маточники можно будет трогать 19 числа, между 14 и 19 мая - это стадия покоя, даже подходить к улью не рекомендуется, трогать маточники тем более. а в период 20 - 21 ма ваши матки дожны выйти из маточников.
Виталий91 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Interaktiv (11.05.2015), Siemens (12.05.2015), TVNOV (11.05.2015)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
medodan (11.05.2015)