Показать сообщение отдельно
Старый 09.08.2015, 11:31   #415
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1605
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих - 2015

Цитата:
Сообщение от анна сергеева Посмотреть сообщение
Сергей, при всем уважении, следуя вашей логике, собаки тоже достаточно агрессивные животные (если их провоцировать). Товарищ собирается установить улей на крыше, где нет детей и соседей, в отличие, например, от дачных поселков, где многие держат пчел.
Собаки - не самый лучший пример, особенно когда здоровенные псины выгуливаются без намордников и на футбольном поле, со всеми вытекающими и не только вытекающими... Что характерно, если я вздумаю справить нужду посреди парка или просто на улице, то я услышу о себе много интересного, а когда это сделает собака с меня размером, то всё нормально, "это же собака, где ж ей ещё???", будто это моя проблема... Хозяев, убирающих за своими собаками, видел ровно два раза: в 2004 году это были заезжие немцы, и неделю назад женщина, также оказавшаяся приезжей, но уже из Москвы. Оба случая - "оккупанты"... Во всех остальных случаях у меня остаётся несамовита лють на з@сранные газоны и детские площадки. Особенно весной, когда тает снег и вся эта "красота" появляется на поверхности... Как отец троих детей, с которыми по факту негде гулять - малька на обочину дорожки в траву не выпустишь, ибо там уже погуляли собачники - я испытываю к собакам, и особенно их хозяевам, стойкую обоснованную антипатию.
Так что про собак лучше не надо.
Вернёмся к пчёлам. От края крыши до соседских окон и форточек - считанные метры, и при резком обрыве взятка напад пчёлы будут устраивать именно на кухни соседей. А там могут быть маленькие дети, могут быть аллергики... И, в отличие от обычного размещения пасеки, концентрация таких людей в несколько раз выше...
Ну, а о недостаточном взятке, жарище и сильном ветре вроде уже рассказали...
Я думаю, что если хочется заниматься пчёлами, то тут лучше или дача, или как-то договориться с кем-то на окраине или в пригороде.
Повторюсь, я испытывал непреодолимое желание поставить улей на балконе, но когда увидел, что может начаться в безвзяточный период даже в нескольких десятках метров от ульев, отказался от этой идеи.
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
nixar2007 (09.08.2015), Александр Днепр (10.12.2015), Санек)))) (09.08.2015)