Показать сообщение отдельно
Старый 10.02.2014, 23:13   #25
Темир
Бывалый
 
Аватар для Темир
 
Регистрация: 29.03.2011
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100
Ульи: Бесфальцевый многокорпусный
Адрес: Украина, Запорожская обл., Розовка
Возраст: 43
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили 182 раз(а) в 68 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 193
Темир имеет неукоснительную репутациюТемир имеет неукоснительную репутациюТемир имеет неукоснительную репутациюТемир имеет неукоснительную репутациюТемир имеет неукоснительную репутациюТемир имеет неукоснительную репутациюТемир имеет неукоснительную репутациюТемир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Хвойная мука против варроатоза

Цитата:
Этот препарат действует и неплохо,просто вы не особо присматривались к результатам.Обычно хвойной мукой пользуемся на протяжении всего лета,но это не значит,что обработал пчёл мукой и клеща нет.Во первых если клещ в середине расплода мука ему нипочём, во вторых сегодня обработал,а завтра пчела принесла клеща с улицы вот такие нюансы, но самое главное мука сдерживает размножение клеща в летний период,а это серьёзная подмога пчеле быть здоровой.
Я с этим согласен. Но всё же думаю что этот метод не подходит даже для пасеке в 20 ульев. Вы сами говорите что обычно хвойной мукой пользуемся на протяжении всего лета. Мне кажется легче поставить на лето пластину от клеща, а осень обработать "тактиком". А работ на пасеке и так хватает. Ну это конечно дело каждого но я уже проверял действие хвои на клеща. Подкладывал бумагу - осыпания нет. А развитие клеща в расплоде лучше предотвращать постановкой строительной рамки.
Темир вне форума   Ответить с цитированием